8 февраля 2010

Депутаты решили провести внеочередные слушания о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Сегодня на Совете Думы председатель Благовещенской городской Думы Сергей Левицкий поднял вопрос о необходимости проведения внеочередных депутатских слушаний о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в городе Благовещенске.

По информации прокурора города Благовещенска уровень преступности несовершеннолетних в 2009 году вызывает серьезные опасения. В истекшем году по городу Благовещенске наблюдался рост подростковой преступности по сравнению с 2008 годом на 10,9%, в том числе увеличилось количество грабежей, совершенных несовершеннолетними на 55,9%, преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков на 18,8%. Анализ сведений о несовершеннолетних правонарушителях свидетельствует о том, что чаще всего преступления совершаются учащимися образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.

Основной причиной высокого уровня преступности среди подростков, по мнению Благовещенской прокуратуры, является низкий уровень воспитательной работы и досуговой деятельности в общежитиях.

Совет Думы решил провести внеплановые депутатские слушания о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в городе Благовещенске в апреле этого года, а до этого недавно созданной комиссии по вопросам молодежи и детства проработать этот вопрос. Также в планах депутатов городской Думы, до проведения депутатских слушаний по этому вопрос, посетить студенческие общежития, школы, ночные клубы, выяснить насколько законна продажа пива в кинотеатрах, в том числе, и несовершеннолетним.

В этот раз на Совет Думы, куда входят председатели всех комиссий, председатель городской Думы и его заместитель, были приглашены и руководители фракций всех политических партий представленных в городской Думе. Они также поддержали предложения выработанные Советом.

По мнению председателя Думы Сергея Левицкого депутатские слушания позволят привлечь внимание общественности к этому вопросу, а также выработать ряд конкретных предложений, которые помогут изменить ситуацию с ростом правонарушений среди несовершеннолетних в городе.