17 марта 2010

Депутаты хотят сохранить социальные пособия учителям

Депутаты Благовещенской городской Думы хотят сохранить единовременные социальные пособия педагогическим работникам при выходе на пенсию и молодым специалистам при приеме на работу. Сегодня этот вопрос депутаты рассмотрели на комитете по социальным вопросам.

До декабря 2009 года эти пособия выплачивались исходя из ставок, действующих ранее согласно единой тарифной сетке. С января 2010 года изменилась система оплаты труда работникам муниципальных образовательных учреждений. Чтобы учителя и воспитатели не потеряли в размере социальных пособий, депутаты предлагают установить фиксированные размеры выплат:

• выпускникам средних и высших учебных заведений при поступлении на работу в год окончания учебного заведения — 12 400 рублей и 13 600 рублей (соответственно),
  • при освобождении в связи с выходом на пенсию по старости или по инвалидности (независимо от стажи работы): при наличии высшей квалификационной категории — 22 500 рублей, при наличии первой квалификационной категории — 21 000 рублей, при наличии второй квалификационной категории — 19 400 рублей, при отсутствии квалификационной категории — 18 000 рублей.

Эти выплаты распространяются не только на педагогов, но и на руководящих работников и библиотекарей всех муниципальных образовательных учреждений города Благовещенска.

По анализу, проведенному управлением образования администрации города, в этом году на пенсию из школ города могут уйти 73 педагога и 56 — из детских садов, планируется, что 79 выпускников высших и средних учебных заведений пополнят ряды педагогов в этом году.

На выплаты единовременных социальных пособий педагогическим работникам при выходе на пенсию и молодым специалистам при приеме на работу в бюджете города запланировано более 3 млн. 600 тысяч рублей.

Окончательное решение по сохранению единовременных социальных пособий будет принято на заседании Благовещенской городской Думы 25 марта.