6 апреля 2010

Программу депутатских слушаний по подростковой преступности и изменения критерий по присуждению звания Почетный гражданин города Благовещенска обсудили на Совете Думы

Сегодня на Совете Благовещенской городской Думы были рассмотрены порядок проведения публичных слушаний по вопросу «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории города Благовещенска».

Провести слушания по этому вопросу депутаты Благовещенской городской Думы решили после получения информации из прокуратуры города о росте в прошлом году количества преступлений, совершенных подростками в Благовещенске.

С 13 по 15 апреля в рамках слушаний депутаты Благовещенской городской Думы познакомятся с работой «Благовещенского центра социальной помощи семье и детям «Благо», социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Мечта», а также примут участие в рейдах с комиссией по делам несовершеннолетних и с подразделением по делам несовершеннол­етних УВД.

По мнению председателя Думы Сергея Левицкого, депутатские слушания позволят привлечь внимание общественности к этому вопросу, а также выработать ряд конкретных предложений, которые помогут изменить ситуацию с ростом правонарушений среди несовершеннолетних в городе.

Также сегодня члены Совета городской Думы, куда входят председатели всех комитетов, председатель городской Думы и его заместитель, рассмотрели вопрос об определении критериев отбора претендентов на звание «Почетного гражданина города Благовещенска». К прописанным ранее основаниям для присвоения этого звания, таким как, широкое признание у жителей города Благовещенска достижений и заслуг в области государственной, муниципальной, производственной, хозяйственной, научной, образовательной, спортивной, культурной и общественной деятельности, предложено добавить — многолетнюю эффективную благотворительную деятельность, а также совершение мужественных, героических, благородных поступков на благо жителей города.

Члены Совета городской Думы приняли решение о необходимости проведения изучения общественного мнения среди жителей города, по предложенным кандидатурам, перед принятием решения по присвоению звания «Почетного гражданина города Благовещенска».

Все изменения в Положение о Почетном звании депутатам предстоит обсудить на заседаниях всех думских комитетов, а только затем вопрос об этих изменениях будет вынесен на майское заседание Благовещенской городской Думы.