7 апреля 2010

Депутаты меняют Устав и правила депутатской этики

Завтра, 8 апреля, в 10 часов в каб. 206 Благовещенской городской Думы состоится заседание временной депутатской комиссии по внесению изменений в Устав муниципального образования города Благовещенска.

В этот же день в 11 часов в каб. 206 на заседании комитета по регламенту и депутатской этике будет рассмотрен вопрос об утверждении Правил депутатской этики депутатов Благовещенской городской Думы. Правила депутатской этики были приняты благовещенским депутатами в 1999 году и с тех пор практически не менялись.

Необходимость принятия новой редакции Правил депутатской этики обусловлена вступившими в силу изменениями в Устав города, связанными с переименованием постоянных депутатских комиссий в комитеты, а также утратой актуальности и необходимостью корректировок значительной части норм прежних Правил.

На рассмотрение комитета выносится новый недавно разработанный проект правил депутатской этики, в котором прописаны правила поведения депутата на заседаниях городской Думы, на заседаниях комитетов, комиссий и рабочих групп, также правила поведения депутатов с друг другом, с органами государственной, местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, СМИ, этика публичных выступлений. Правила также прописывают действия депутата по защите своей чести, достоинства и деловой репутации, меры воздействия за нарушение правил.