15 апреля 2010

Завтра на депутатских слушаниях народные избранники выработают ряд рекомендаций, направленных на снижение подростковой преступности

Завтра 15 апреля в 10 часов в зале заседаний по адресу ул. Ленина, 108/2 пройдут депутатские слушания по вопросу «Профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории города Благовещенска».

Накануне депутатских слушаний народные избранники побывали в «Благовещенском центре социальной помощи семье и детям «Благо», социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Мечта», а также приняли участие в рейдах с комиссией по делам несовершеннолетних и с подразделением по делам несовершеннол­етних УВД.

В течение трех дней депутаты побывали в общежитиях профессиональных училищ, торговых точках на которые поступают жалобы от горожан о продаже пива несовершеннолетним, в компьютерных клубах, работающих с нарушениями, в неблагополучных семьях.

В депутатских слушаниях, помимо депутатов, примут участие те, кто непосредственно сталкивается с проблемой подростковой преступности — представители учебных заведений, прокуратуры, УВД, федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, директора социальных учреждений.

По мнению председателя Благовещенской городской Думы, тема этих депутатских слушаний имеет острое социальное значение и вызывает оправданную тревогу в обществе. По данным информационного центра по Амурской области на территории города Благовещенска в 2009 году несовершеннолетними совершено 286 преступлений, в 2008 году 258, рост составил 10,9 процентов.