16 апреля 2010

Благовещенские депутаты предлагают многократно увеличить штрафы за продажу пива несовершеннолетним

Это только одна из множества рекомендаций выработанных депутатами Благовещенской городской Думы на прошедших депутатских слушаниях по вопросу «Профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории города Благовещенска».

— Одной из главных рекомендаций стала законодательная инициатива депутатского корпуса. Мы предлагаем амурскому Законодательному собранию значительно увеличить штрафы за продажу алкоголя детям, за нахождение подростков вне дома позже 10 вечера без присмотра родителей, — заявил Сергей Левицкий. — Мы предлагаем увеличить штрафы до максимально возможных сумм — с физических лиц, то есть родителей до пяти тысяч рублей, с продавцов, продающих пиво несовершеннол­етним, — до 30 тысяч рублей. Только тогда у людей появится ответственность, они начнут думать.

Кроме увеличения штрафов депутаты разработали и другие рекомендации. Так, решено попросить амурский парламент обратиться в Государственную Думу РФ с предложением признать пиво алкогольным напитком, что не позволит торговать пивом в киосках.

Депутаты Благовещенской городской Думы решили обратиться к губернатору с просьбой о создании в Благовещенске детского реабилитационного центра с дневным пребываем для безнадзорных, беспризорных, правонарушителей. Отчасти он мог бы заменить закрытый интернат № 21.

Кроме того, депутаты намерены обратиться в Минобразования и науки области, чтобы те обязали директоров ПУ более строго контролировать досуг студентов, особенно в вечернее время суток.

Обратятся депутаты и к УВД. Там в этом году планируют сократить четырех школьных инспекторов, непосредственно занимавшихся с трудными подростками. Депутаты считают, что это только усугубит и так непростую ситуацию.

Мэру Благовещенска рекомендовано разработать специальную программу по профилактике преступлений среди несовершеннолетних, рассчитанную на три года. В рамках этой программы, предусмотреть установку камер видеонаблюдения во всех школах города. Помимо этого решили обратиться к мэру города с предложением запретить продажу пива в кинотеатрах и других развлекательных учреждениях. В муниципальных СМИ депутаты предлагают ввести специальную рубрику, которая помогла бы детям-сиротам найти потенциальных родителей.

Это только часть рекомендаций, до 20 апреля каждый депутат еще может направлять в Думу свои предложения по этому вопросу. 29 апреля на очередном заседании Думы депутаты окончательно утвердят выработанные рекомендации.

Подводя итоги депутатских слушаний, председатель Благовещенской городской Думы Сергей Левицкий обратился к своим коллегам:

— Каждый депутат обязан очень внимательно относится к проблемам подростковой преступности на своих округах. Вовремя реагировать. Только общими усилиями, активной работой на местах можно добиться изменения ситуации к лучшему.