7 мая 2010

Молодежная палата пополнится

11 мая в 14 часов состоится заседание комитета по вопросам молодежи и детства. Депутаты рассмотрят вопрос о включении в состав молодежной общественной палаты при Благовещенской городской Думы V созыва победителей конкурса «Студент года «2010».

По итогам конкурса «Студентами 2010 года» стали:

• среди студентов высших учебных заведений — Николай Плотников, студент Дальневосточного государственного аграрного университета;
  • среди студентов средних учебных заведений — Олег Сдобнов, студент Амурского медицинского колледжа.

В течение года ребята будут принимать участие в работе Молодежной общественной палаты, а через год их сменят уже новые победители традиционного городского конкурса — «Студенты 2011 года».

Из истории вопроса:

Впервые предложение о создании молодежного представительного органа прозвучало в январе 2009, во время традиционной встречи лучших студентов города с председателем гордумы Сергеем Левицким. В итоге на депутатских слушаниях «О реализации молодежной политики на территории города Благовещенска» эта идея получила продолжение — председатель гордумы Сергей Левицкий предложить разработать Положение об общественной молодежной палате при Благовещенской городской Думе. По мнению народных избранников, такая организация могла бы решать основные проблемы и отстаивать интересы молодежи на уровне городских властей. Окончательно положение о Молодежной общественной палате было принято депутатами на апрельском заседании Думы.

В июне 2009 года путем конкурсного отбора была сформирована Молодежная общественная палата при Благовещенской городской Думе IV созыва, которая проработала до избрания депутатов V созыва. Формирование молодежной общественной палаты следующего созыва началось в декабре того же года.

В итоге после трех этапов отбора депутаты отобрали 20 представителей амурской молодежи с активной жизненной позицией. Несмотря на свой относительно юный возраст, многие ребята имеют ряд научных работ, ведут активную общественную работу, имеют награды школ, учебных заведений, мэрии, городской Думы, правительства области и РФ. Среди членов молодежной палаты есть и те, кто прошел службу в «горячих точках», награжден медалью «За ратную доблесть». В таком составе ребятам предстоит работать вместе 2 года, после чего будет сформирован новый состав.

На февральском заседании 2010 года депутаты городской Думы приняли решение без проведения конкурсного отбора ежегодно включать в состав Молодежной палаты с правом решающего голоса двух победителей городского конкурса «Студент года», которые будут работать в течении года, пока их не заменят следующие победители.