13 мая 2010

Депутаты рассмотрят изменения в Устав города

Завтра 14 мая в 10 часов в каб. 206 председатель Благовещенской городской Думы Сергей Левицкий проведет заседание временной депутатской комиссии по внесению изменений в Устав муниципального образования города Благовещенска.

Необходимость внесения изменений и дополнения в основной городской документ вызвана изменениями в федеральном законодательстве, а также расширением полномочий Благовещенской городской Думы.

С целью установления полномочий городской Думы по правовому регулированию вопросов, связанных с награждением граждан, предприятий, организаций, должностных лиц, с увековечением памяти граждан и исторических событий на территории города Благовещенска предлагается дополнить часть 2 статьи 20 пунктами 33, 34 и 35 следующего содержания:

«33) установление порядка увековечения памяти граждан и исторических событий, принятие решений об увековечении памяти граждан и исторических событий»; «34) установление форм поощрений граждан, предприятий, организаций, должностных лиц, а также порядка их награждения (присвоения звания). Принятие решений о награждении (присвоении звания) в соответствии с нормативным правовым актом, утвержденным городской Думой»; «35) направление в Законодательное Собрание Амурской области ходатайств о награждении Благодарственным письмом Законодательного Собрания Амурской области».

В связи с вступлением в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций», которым внесены изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», необходимо внести в Устав следующие дополнения:

а) пункт 33 части первой статьи 4 после слов «малого и среднего предпринимате­льства» дополнить словами, «оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольче­ству»; б) пункт 54 части первой статьи 33 после слов «малого и среднего предпринимате­льства» дополнить словами, «оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольче­ству»;

С целью приведения Устава в соответствие с нормой Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», который вступил в силу 01.02.2010 предла­гается часть 1 статьи 33 после пункта 39) дополнить пунктом 39.1) следующего содержания:

«39.1) разработка и утверждение схем размещения нестационарных торговых объектов в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти Амурской области».

Проект устава прошел процедуру публичных слушаний, по результатам которых оргкомитет вынес свое заключение, которое и рассмотрят на своем заседании члены временной депутатской комиссии.