9 июня 2010

Депутаты взяли на контроль подготовку к предстоящему отопительному с­езону

Завтра 10 июня в 14.00 на засед­ании комитета по вопросам экономики, собственности и жилищно-коммунального хозяйства депутаты Благовещенской городской Думы рассмотрят два вопроса. Первый — о внесении изменений в положение о плате за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования города Благовещенска. Этот приводится в соответствие федеральному законодательству.

Второй вопрос — о прохождение отопительного сезона 2009–2010 годов и задачах по подготовке к отопительному периоду 2010–2011 годов. Этот вопрос депутаты взяли на особый контроль в этом году и рассматривают уже второй раз. В первый раз, по мнению депутатов, для полного владения и анализа ситуации им не хватило планов мероприятий по подготовке к следующему отопительному сезону от управляющих компаний, которые непосредственно занимаются подготовкой жилищного фонда к отопительному сезону.

Прошедший отопительный период в городе Благовещенске был начат 29 сентября 2009 года для объектов здравоохранения и образования, 5 октября 2009 года для жилищного фонда и завершен 5 мая 2010 года. Отопительный период в городе был пройдет в нормальном режиме, за исключением некоторых ситуаций.

Ситуация с теплоснабжением была сложной в п. Астрахановка. Теплоснабжение жилых домов этого района находилось на постоянном контроле администрации города и области. С целью обеспечения работы котельной Правительством Амурской области, в течении отопительного периода, были выделы субсидии на покупку топлива в объеме 14 млн. 603 тысячи рублей. Из городского бюджета на приобретение топлива было направлено более 17 млн. рублей.

С целью предовращения чрезвычайной ситуации и нормализации теплового режима в данном районе города принято решение переключить всех потребителей на муниципальную котельную. В настоящее время разработан проект, предусматривающий модернизацию котельной и строительство инженерных сетей. На реализацию данного проекта в бюджете города запланировано 12,5 млн. рублей. В Минстрой Амурской области сделана заявка на софинансир­ование. Общая стоимость проекта — 189,4 млн. рублей.

Также за прошедший отопительный период наблюдались проблемы с теплоснабжением кварталов 74 и 101. В период наиболее холодных температур наружного воздуха не было обеспечено соответствие параметров теплоносителя температурному графику. Причиной этого послужили — низкий КПД, большой срок эксплуатации котлов (более 37 лет), несоответствие подключенной тепловой нагрузке установленной мощности котлов, некачественное топливо.

В итоге в холодный период времени часть домов отапливаемой котельной 74 квартала была переключена к сетям Благовещенской ТЭЦ.

Для улучшения теплоснабжения от котельной ОАО «РЖД» администрацией города совместно с ОАО «Российские коммунальные системы» был реализован проект подключения к сетям Благовещенской ТЭЦ жилых домов ряда кварталов района железнодорожной станции, отапливаемых ранее ведомственными котельными. В итоге к декабрю 2009 года были переключены 6 жилых домов и 3 объекта социального значения. ОАО «РЖД» выполнило работы по замене двух котлов на котельной, что улучшило режим теплоснабжения в данном районе.

В дальнейшем, для повышения работы систем теплоснабжения в предстоящий межотопительный период, планируется переключение жилья и зданий социального значения от котельной к сетям ТЭЦ (31 объект).