16 июня 2010

136 благовещенцев из 174 поддержали предлагаемые поправки в Устав города

Вчера прошли публичные слушания по проекту решения Благовещенской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования города Благовещенска». Предложенный проект изменений касается трех моментов: первый — избрание главы муниципального образования из состава депутатов городской Думы, второй — наделение главы муниципального образования полномочиями по осуществлению руководства городской Думой (то есть предлагается сократить должность председателя городской Думы), и третий — вводится должность главы администрации города, который назначается по конкурсу на контрактной основе.

В публичных слушаниях по данному вопросу могли принять участие благовещенцы достигшие совершеннолетия и подавшие заявку в оргкомитет по проведению публичных слушаний до 17 часов 11 июня.

В оргкомитете обратились 174 благовещенца с предложениями по обсуждаемому проекту. Из них 136 высказались в поддержку предложенных изменений в Устав города, 36 — против предлагаемых изменений, 2 человека высказали иное мнение. Их 174 обратившихся 82 благовещенца сообщили о своем желании лично выступить на публичных слушаниях. В итоге на публичные слушания из тех, кто изъявил желание выступить пришли только 67, из них 34 выступили в поддержку предлагаемых изменений, 30 — против, еще 3 человека высказали иное мнение.

По мнению председателя оргкомитета по проведению публичных слушаний Сергея Калашникова, это первые публичные слушания за последние годы, которые вызвали такой большой интерес у горожан. «Это хорошо, значит, вопрос актуален и он назрел», — сказал Сергей Владимирович.

Все предложения и высказанные мнения будут обобщены оргкомитетом и войдут в его заключение. Это заключение для дальнейшей работы будет направлено временной депутатской комиссии по внесению изменений в Устав муниципального образования города Благовещенска. Комиссия после рассмотрения всех предложений, дорабатывает проект изменений и выносит его на рассмотрение всего депутатского корпуса не ранее 30 июня 2010 года (то есть через 30 дней после опубликования, предлагаемого проекта изменений).