23 июня 2010

24 июня состоится очередное заседание Благовещенской городской Думы

Первый вопрос — о внесении изменений в Положение о плате за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования города Благовещенска.

В целях недопущения коррупции, депутаты предлагают внести в положение о плате за земельные участки, находящиеся в собственности города, пункт, согласно которому размер арендной платы изменяется в одностороннем порядке с момента вступления в силу соответствующего нормативного акта, не ранее 1 января года, следующего за годом, когда принят соответствующий правовой акт.

Второй вопрос — об информации администрации города Благовещенска о прохождении отопительного периода 2009–2010 года и плане мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства города Благовещенска к отопительному периоду 2010–2011 годов.

Прошедший отопительный период в городе Благовещенске был начат 29 сентября 2009 года для объектов здравоохранения и образования, 5 октября 2009 года для жилищного фонда и завершен 5 мая 2010 года. Отопительный период в городе прошел в нормальном режиме, за исключением некоторых ситуаций.

Ситуация с теплоснабжением была сложной в п. Астрахановка. Теплоснабжение жилых домов этого района находилось на постоянном контроле администрации города и области. С целью обеспечения работы котельной Правительством Амурской области, в течении отопительного периода, были выделы субсидии на покупку топлива в объеме 14 млн. 603 тысячи рублей. Из городского бюджета на приобретение топлива было направлено более 17 млн. рублей.

С целью предовращения чрезвычайной ситуации и нормализации теплового режима в данном районе города принято решение переключить всех потребителей на муниципальную котельную. В настоящее время разработан проект, предусматривающий модернизацию котельной и строительство инженерных сетей. На реализацию данного проекта в бюджете города запланировано 12,5 млн. рублей. В Минстрой Амурской области сделана заявка на софинансир­ование. Общая стоимость проекта — 189,4 млн. рублей.

Также за прошедший отопительный период наблюдались проблемы с теплоснабжением кварталов 74 и 101. В период наиболее холодных температур наружного воздуха не было обеспечено соответствие параметров теплоносителя температурному графику. Причиной этого послужили — низкий КПД, большой срок эксплуатации котлов (более 37 лет), несоответствие подключенной тепловой нагрузке установленной мощности котлов, некачественное топливо.

В итоге в холодный период времени часть домов, отапливаемой котельной 74 квартала, была переключена к сетям Благовещенской ТЭЦ.

Для улучшения теплоснабжения от котельной ОАО «РЖД» администрацией города совместно с ОАО «Российские коммунальные системы» был реализован проект подключения к сетям Благовещенской ТЭЦ жилых домов ряда кварталов района железнодорожной станции, отапливаемых ранее ведомственными котельными. В итоге к декабрю 2009 года были переключены 6 жилых домов и 3 объекта социального значения. ОАО «РЖД» выполнило работы по замене двух котлов на котельной, что улучшило режим теплоснабжения в данном районе.

Вопрос подготовки города Благовещенска к следующему отопительному периоду депутаты взяли на особый контроль. Особую озабоченность у депутатов вызывает подготовка к предстоящему отопительному периоду поселка Белогорье. На Благовещенском заводе стройматериалов, от котельной которого отапливается верхняя часть поселка Белогорье, введено внешнее управление. Еще один проблемный район города — это район, отапливаемый котельной «РЖД».

Третий вопрос — о проекте очередного заседания, которое запланировано на 15 июля.

В связи с тем, что зал, где обычно проходит заседание Благовещенской городской Думы, находится на ремонте, это заседание пройдет в зале заседаний (каб. 424) по адресу Ленина, 133. Начало заседания — 10.00.