1 июля 2010

Большинство депутатов проголосовали за новый Устав города

Депутаты Благовещенской городской Думы на внеочередном заседании утвердили изменения в главный документ города — в Устав.

Изменения в Устав города касаются трех моментов: первый — избрание главы муниципального образования из состава депутатов городской Думы, второй — наделение главы муниципального образования полномочиями по осуществлению руководства городской Думой (то есть предлагается сократить должность председателя городской Думы), и третий — вводится должность главы администрации города, который назначается по конкурсу на контрактной основе.

Проект изменений в Устав города, который поддержали депутаты, прошел процедуру публичных слушаний. В оргкомитет по проведению публичных слушаний обратились 174 благовещенца с предложениями по обсуждаемому проекту. Из них 136 высказались в поддержку предложенных изменений в Устав города, 36 — против предлагаемых изменений, 2 человека высказали иное мнение.

На заседании присутствовали 27 депутатов из 30. За предложенные изменения в Устав Благовещенска проголосовали единогласно члены фракций «Единой России» и «Справедливой России», против — члены фракций КПРФ и ЛДПР. Решение принято 21 голосом «за» при шести «против».