5 июля 2010

Депутаты обсудят проблемы и перспективы развития детско-юношеского спорта в Благовещенске

Завтра 6 июля в 14 часов на заседании комитета по вопросам молодежи и детства депутаты Благовещенской городской Думы обсудят проблемы и перспективы развития детско-юношеского спорта в городе Благовещенске.

По информации управления физической культуры и спорта администрации города Благовещенска физической культурой и спортом в нашем городе в спортивных клубах занимается 3 664 детей и подростков, в секциях в общеобразов­ательных школах – более 4,5 тысяч человек, в спортивных школах — более 4600 детей и подростков, в центре «Досуг» еще 190 детей, в ЦЭВе — более 340 школьников.

«После принятия депутатами муниципальной целевой программы по развитию физической культуры и спорта в городе Благовещенске в 2006 году финансирование на эти цели депутатам удалось увеличить в разы. Если в 2004 году на эту статью в бюджете города значилось чуть более 3 млн. рублей, то на текущий год на спорт запланировано 33 млн. рублей» — говорит председатель Благовещенской городской Думы Владимир Кобелев.

В рамках реализации МЦП «Развитие физической культуры и спорта» для развития уличной спортивной сети с 2007 по 2009 годы было приобретено 735 уличных тренажеров. В 2008 году уличные тренажеры были установлены возле всех школ города. В 2009 году депутаты выделил 3,2 млн. рублей на установку 210 тренажеров во дворах.

В программе особое внимание уделяется развитию уличных видов спорта. С 2009 года начаты установки площадок для игры в волейбол, баскетбол, футбол. В 2009 году на своих округах многие депутаты помогали организации и проведению матчей среди дворовых футбольных команд.

Несмотря на это, общая ситуация с физическим воспитаем детей по данным управления физической культуры и спорта администрации города вызывает тревогу. Растет количество учащихся и студентов, отнесенных к спецмедгруппе. Из 29 807 учащихся занимающихся физкультурой и спортом почти 3 400 человек занимается в спецмедгруппах. Ухудшение здоровья молодежи сказалось на резком снижении уровня физической подготовленности призывников, многие из которых не могут выполнить минимальные нормативы физической подготовке. Возросли цены на занятия детей в спортивных секциях по многим видам спорта. Сносятся и передаются под застройку или перепрофилируются спортивные игровые площадки по месту жительства.

Все эти проблемы намерены обсудить завтра народные избранники в 14 часов на заседании комитета по вопросам молодежи и детства. Заседание комитета пройдет в каб. 206 Благовещенской городской Думы (ул. Ленина, 133).