5 июля 2010

Кто должен возмещать затраты лечебным учреждениям

Завтра 6 июля в 15 часов депутаты Благовещенской городской Думы на заседании комитета по социальным вопросам рассмотрят обращение депутатов Белогорского городского Совета к депутатам Законодательного собрания Амурской области.

Депутаты Белогорского городского Совета народных депутатов вышли с обращением к своим благовещенским коллегам с просьбой поддержать их инициативу по принятию Заксобранием регулирующего нормативного акта, который бы позволил возмещать муниципальным лечебным учреждениям затраты на содержание «социальных» детей и социально-неадаптированных взрослых до устройства их в социальные учреждения.

В соответствии с федеральным законодательством органы управления здравоохранения в пределах своей компетенции организуют круглосуточный прием и содержание в лечебно-профилактических учреждениях заблудившихся, покинутых и других детей в возрасте до 4-х лет. Такие дети находятся в больницах до тех пор пока органы опеки и попечительства не устроят их в социальное учреждение или не определят их в приемную с­емью.

С 2007 года по 1 квартал 2010 года только в детском отделении Белогорской больницы находилось 108 детей, расходы на их содержание составили 5 млн. 767 тысяч 241 рубль. Эти расходы были произведены за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Но при проверке МЛПУ «Белогорская городская больница» Амурским областным ФОМС расходы на содержание социальных детей отнесены к нецелевым и подлежат возмещению на счет Фонда обязательного медицинского страхования.

Аналогичная проблема есть и с социально-неадаптированными группами взрослого населения.

По словам председателя комитета по социальным вопросам Благовещенской городской Думы Кирилла Зимина, поднятая белогорскими коллегами проблема существует в благовещенских медицинских учреждениях.

«В Благовещенске за период с 2007 года по 1 июля 2010 в стационар детской городской больницы было госпитализировано 212 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Средняя длительность пребывания в стационаре составляет от 4 до 154 дней. Расходы на содержание составили более 3 млн. 200 тысяч рублей. 45% – за счет городского бюджета, 55% – за счет средств ФОМС, которые могут быть отнесены к нецелевым. Следовательно, целиком лягут на плечи городского бюджета», — сказал Кирилл Вячеславович.

В МУЗ «Городская клиническая больница» в 2010 году 6 социально-неадаптированных граждан длительно находились на социальных койках — ожидали мест в социальные учреждения. Расходы на их содержание составили более 1 млн. 700 тысяч рублей.

Заседание комитета состоится в 15 часов в каб. 206 Благовещенской городской Думы (ул. Ленина, 133).