19 апреля 2011

Депутаты Благовещенска предлагают в следующем году обновить техническую базу хоккейного клуба «Олимпик»

На заседании комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства Благовещенской городской Думы депутаты рассмотрели обращение родительского комитета хоккейно-футбольного клуба (ХФК) «Олимпик» ДЮСШ № 3 об оказании помощи в приобретении ледоуборочного комбайна.

Хоккейно-футбольный клуб (ХФК) «Олимпик» был создан в 1989 году. Корт клуба является единственным стадионом для хоккея с шайбой во втором и третьем микрорайонах Благовещенска, который соответствует современным правилам игры. Поле активно используется круглогодично: хоккеистами клуба и любителями спорта зимой — для игры в хоккей и массового катания на коньках, летом — для игры в мини-футбол. Занятиями на льду охвачены группы детских садов и школ города.

На данном корте проводятся соревнования по хоккею с шайбой областного и городского масштабов. До сих пор лед на корте готовится вручную с помощью скребков, шлангов и леек. Как рассказал депутатам тренер ХФК «Олимпик» Николай Романов процедура подготовки льда к каждой тренировке занимает столько же времени, сколько и сама тренировка — 1,5 часа. С ледоуборочным комбайном время подготовки ледового поля сокращается до 15 минут.

Отсутствие данной техники не дает возможность проводить соревнования областного и регионального уровня, а следовательно и развиваться юным спортсменам.

Тренер клуба и председатель родительского комитета, заручившись поддержкой родителей 111 воспитанников клуба, обратились с просьбой приобрести ледоуборочный комбайн, ориентировочная стоимость которого 1 млн. 700 тысяч рублей.

В связи с отсутствием дополнительных поступлений в бюджет города в середине финансового года выделить необходимую сумму для приобретения техники пока нет возможности, поэтому депутаты предложили тренеру хоккейного клуба Николаю Романову подготовить программу развития клуба «Олимпик» на 2012-2013 годы. Предполагается, что в программу будут включены не только приобретение техники для подготовки качественного ледового поля, но также ремонт раздевалок, душевых, освещение поля и другие мероприятия.

«Для того, чтобы начать реконструкцию клуба и улучшение его материально-технической базы уже в 2012 году, необходимо до принятия бюджета на следующий год не только утвердить все мероприятия программы, но и произвести расчеты, сколько потребуется на это средств городского бюджета» — подвел итог глава муниципального образования Владимир Кобелев.