9 июля 2012

9 июля почтенный гражданин города Благовещенска Деревянко Владимир Михайлович празднует 75-летие

Сегодня глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев поздравил почтенного гражданина города Благовещенска Деревянко Владимира Михайловича с юбилейным днем рождения: «Очень приятно, что именно такие люди, как Вы, становятся символами города — его Почетными гражданами. Это золотые страницы истории Благовещенска, которые останутся в его летописи и памяти горожан. Вне всяких сомнений, Ваш путь является примером для молодежи. Отрадно, что и сегодня Вы активно работаете на благо города, участвуя в общественных событиях». Владимир Кобелев пожелал юбиляру крепкого здоровья, бодрости духа, долголетия и хорошего настроения.

Владимир Михайлович Деревянко родился в 1937 году, по окончании семилетки трудился на заводе «Амурский металлист», в 1955-1956 годах — на целине. С 1964 года после окончания вечернего техникума работал в объединении «Амурстрой» мастером, затем инженером. В 1990 году возглавил строительно-монтажный трест № 2 (в дальнейшем ОАО «Благовещенскстрой»).

Под его руководством в Благовещенске были построены практически все самые крупные здания и сооружения города: кинотеатр «Россия» (сейчас киноцентр «Благовещенск»), стадион «Амур», завод «Амурэлектроприбор», кондитерская фабрика «Зея», гостиницы «Юбилейная», «Дружба», «Зея», первые четырнадцатиэтажные жилые дома по ул. Ленина-Шимановского, все больницы города, здание медицинской Академии, фонтан на площади имени Ленина, Центр занятости населения, Амурпромстройбанк, православный собор.

Более 40 лет Владимир Михайлович отдал строительной отрасли Благовещенска. Не раз ему доводилось руководить работами по защите города от наводнений. Награжден медалью «За доблестный труд». Звание «Почетного гражданина города Благовещенска» Деревянко Владимиру Михайловичу было присвоено решением городской Думы 9 июля 1998 года в день его рождения.