30 августа 2012

Почетный гражданин города Благовещенска Мария Павловна Гапоненко принимает поздравления с  90-летием

Сегодня почетный гражданин города Благовещенска Мария Павловна Гапоненко  празднует  свой 90-й день рождения. Ее пришли поздравить представители всех ветвей власти, общественных организаций, бизнесмены города и области. Первое поздравление  - от президента Российской Федерации Владимира Путина Марии Павловне передал федеральный инспектор по Амурской области Александр Решетников. Глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев поздравил Марию Павловну, пожелал ей крепкого здоровья, поблагодарил его за большую общественную работу и отметил, что ее жизнь является примером служения своей стране и своей малой Родине – городу Благовещенску. Поздравили юбиляра и депутаты Благовещенской городской Думы  Эдуард Хасаншин  и Евгений Пасканный. 

Гапоненко Мария Павловна, родилась 30 августа 1922 года. В период 1942 по 1988 г. работала  в Благовещенске начальником школы ПВО, начальником областной школы ГО, преподавателем  курсов ГО, начальником штаба ГО Благовещенской типографии. В годы войны готовила специалистов  групп самозащиты и санитарных  дружин. Занималась сбором вещей для фронта, подпиской на государственные займы в коллективах.

Являлась ответственным секретарем Пограничного совета ветеранов, членом районного, а затем и городского Совета женщин. В настоящее время ответственный секретарь координационного  совета ветеранских организаций города Благовещенска.

Имеет удостоверение №1 донора, выданное в1941 году.

С 1986 года Мария Павловна была избрана  президентом общественно-политического клуба «Оптимист», созданного при городском парке и объединившего ветеранов войны, заслуженных учителей, пограничников и воинов- интернационалистов. За годы работы клуба  был проведен  не один десяток мероприятий. Положительная работа клуба и его председателя была отмечена многочисленными наградами. Долгое время она была руководителем лекторской группы ветеранов от общества «Знание».

Благодаря ее стараниям был создан музей «Полиграфист», в свое время он был единственный в России. Некоторые собранные ею экспонаты сейчас находятся в Амурском областном музее. Принимала самое непосредственное участие в организации музеев при Доме молодежи, Дворце пионеров, ДОСААФЕ.

Несмотря на свой возраст Мария Павловна и сейчас ведет  общественную работу, продолжает помогать свои товарищам – ветеранам и инвалидам, которые нуждаются в поддержке и защите, занимается просветительской работой среди молодежи. Имеет многочисленнее награды  и почетные звания.