21 ноября 2017

Председатель Благовещенской городской Думы Степан Попов и депутаты выражают соболезнование родным и близким Ступникова Василия Михайловича

На 89-м году ушел из жизни почетный гражданин Благовещенска Василий Михайлович Ступников.

Василий Михайлович в 1952 году окончил историко-филологический факультет БГПИ, преподавал историю в Благовещенском педучилище № 1, был директором средней школы на станции Талдан Сковородинского района. С 1956 года — ассистент, затем старший преподаватель кафедры истории БГПИ. В 1961-1963 гг. — аспирант Московского государственного педагогического института. После защиты кандидатской диссертации вернулся в родной вуз, за долгие годы успешной педагогической деятельности прошёл в нём все должностные ступеньки: старший преподаватель, доцент, декан историко-филологического факультета, проректор по учебной и, затем, научной работе. С октября 1987 по апрель 1999 — ректор БГПИ, а затем БГПУ. Награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В 2007 году решением городской Думы ему присвоено звание «Почетного гражданина города Благовещенска».