17 апреля 2018

Депутаты Благовещенской городской Думы присоединились к общегородской акции «Чистый город»

9 апреля в областном центре стартовал весенний этап акции «Чистый город», в рамках которой запланировано семь общегородских субботников. О том, как проходит уборка на округах рассказали депутаты городской думы.

Депутат по округу № 11 Дмитрий Великий:

— Я считаю, что жители города должны принимать участие в акции «Чистый город». Это нужно хотя бы для того, чтобы они в дальнейшем с уважением относились к этому труду. Человек, который принял участие в субботнике, скорее всего, будет стремиться поддерживать порядок и чистоту, которую навел своими руками, и в будущем несколько раз подумает, прежде чем оставить после себя неубранный мусор. У нас уже прошли встречи совета округа, где мы объявили старшим домов дату начала акции. Сформированы списки адресов по проведению совместных субботников, сейчас уточняем вопросы обеспечения инвентарем и мешками для мусора. В минувшую субботу прошел первый субботник на Мухина, 85, где нам удалось привести в порядок придомовую территорию. Вообще я планирую лично принять участие в нескольких мероприятиях на округе.

Депутат по округу № 8 Артем Салварян:

— Название акции «Чистый город» говорит само за себя. Мы регулярно принимаем в ней участие, потому что любим и ценим наш город и стремимся сделать его чище и красивее. Особенно важно проводить эту работу весной, когда тает снег и много прошлогодней листвы и мусора оказывается на поверхности.

На сегодняшний день у нас запланировано около десяти субботников. Это дворы на Горького, 24, на Партизанской, 68 и 69, на Свободной, 32, на Северной, 59, на Политехнической, 135. Кроме того, вышли на связь Северная, 36 и 38 и Горького, 80. Жильцы этих домов тоже хотят принять участие в акции. Мы поможем не только убраться, но и озеленить территорию — собираемся предоставить для посадки молодые саженцы.

Конечно, проблему с уборкой придомовых территорий нельзя рассматривать отдельно от вопросов благоустройства дворов. Это и освещение, и ремонт детских площадок, и отсыпка внутридворовых проездов, и обновление отмостки, и проблемные козырьки над подъездами. Все эти вопросы мы рассматриваем в индивидуальном порядке и ищем возможности для их решения.

Депутат по округу № 12 Юрий Грошев:

— Акция «Чистый город» направлена на то, чтобы приводить город в порядок в преддверии нового сезона. На территории моего округа 28 апреля запланирован субботник на Игнатьевском шоссе, 5 и прилегающей к нему территории, совместно с жителями планируем высадить деревья и разбить небольшой сквер. 29 апреля уборка пройдет во дворе 50 лет Октября, 108 там помимо наведения чистоты будем благоустраивать детскую площадку. В ближайшее время состоятся встречи с жителями ряда других дворов, на которых мы обсудим проведение субботников в рамках акции «Чистый город». Я уверен, жители округа однозначно поддержат акцию. Каждую весну мы стараемся проводить несколько субботников и на собственном примере показываем насколько это важно.

Депутат по округу № 18 Елена Синькова:

— В ходе личного приема ко мне поступили предложения от старших домов и активных жителей округа помочь с благоустройством двух общественных территорий. Это пустырь возле туберкулезного диспансера и футбольное поле возле дома по улице Островского, 251. Эти места самые заброшенные. Там необходимо провести уборку и благоустройство, ведь речь идет красоте и эстетике наших дворов, о чистоте и экологии мест, где мы с вами живем. Чтобы максимально привлечь к уборке и заинтересовать в этом жителей округа, мы планируем после субботника организовать небольшую праздничную программу с чаепитием. Я считаю, это хороший способ отдохнуть и развеяться после уборки.

Депутат по округу № 2 Владимир Семенов:

— Почему бы не сделать приятно себе и не убрать, облагородить территорию, на которой бываешь каждый день? Любой из нас, потратив час-другой, поможет исчезнуть горам мусора, скопившегося за зиму. Кроме того, это еще и важный воспитательный момент, мы с самого начала подаем детям позитивный пример, ведь чисто там, где не сорят и убираются. Поэтому я считаю, что субботники необходимы. Мероприятия будут проходить в большинстве дворов нашего округа — на улице Чайковского, 20, 20/2 и 20/4, на Политехнической, 30, на Зейской, 72, 72/2, 88 и так далее. После завершения субботников мы планируем приступить к благоустройству дворов. Это высаживание деревьев, кустарников, установка малых архитектурных форм — качелей, горок для детей и других элементов.

Депутат по округу № 18 Денис Салтыков:

— На территории нашего округа запланирован ряд субботников. Первый будет проходить 20 апреля в районе пересечения улиц Зеленой и 50 лет Октября. Это сквер, который участвовал в голосовании по выбору территории для благоустройства в рамках программы «Городская среда». Планируется, что на уборку выйдут школьники, студенты и небезразличные жители этого района. Я тоже буду принимать участие в субботнике. Также 21 апреля к акции планирует присоединиться двор по улице Строителей, 66. Субботник пройдет и в районе Астрахановки, но там пока определяемся с датой. Я считаю, что принимать участие в уборке города необходимо, чтобы подавать хороший пример детям и молодежи. Возможно, участие в уборке мусора заставить кого-то задуматься, прежде чем в очередной раз кинуть бумажку мимо урны.