18 сентября 2018

Вопрос об увековечении памяти Надежды Гутниковой и Александра Тихомирова рассмотрят депутаты профильного комитета городской думы

На комитете по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства депутатам предстоит рассмотреть обращение Министерства культуры и национальной политики Амурской области об увековечении памяти основателя Амурской хоровой капеллы «Возрождение» Гутниковой Надежды Валентиновны. Предлагается установить мемориальную доску на фасаде жилого дома № 210 по улице Зейской.

Надежда Валентиновна за период своей работы была отмечена более чем 40 различными наградами и поощрениями. В 1986 году  была награждена Орденом Трудовой Славы, а в 1995 году ей было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». В мае 2001 года за плодотворную работу по пропаганде мирового музыкального искусства, создание концертных программ «Рождественские встречи» в 1998–2001 годах, Надежда Валентиновна Гутникова была удостоена премии главы администрации Амурской области в «Области литературы и искусства».

Также народные избранники рассмотрят обращение коллектива ГБУ АО «Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского» об увековечении памяти народного художника России, почетного гражданина города Благовещенска Тихомирова Александра Евгеньевича. Предлагается установить мемориальную доску на фасаде здания по улице Пионерской, 14.

Народный художник России Александр Тихомиров был награжден орденом «Благотворение» III степени «Национальным фондом во Благо Отечества», за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи был избран Почетным членом Академии военных наук Российской Федерации, челном-корреспондентом Российской академии художеств, награжден «Серебряной медалью» Российской академии художеств. В 2016 году решением депутатов Благовещенской городской Думы Александру Евгеньевичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Благовещенска».

В случае принятия положительного решения по этим вопросам, изготовление, установку и содержание памятных досок будет осуществляться за счет ходатайствующей стороны.

Заседание комитета состоится в четверг, 20 сентября 2018 года в 14-00 по адресу: ул. Ленина, 133 каб. 206.