25 сентября 2018

Внесение изменений в бюджет и увековечение памяти — основные вопросы сентябрьского заседания городской думы

В четверг, 27 сентября в 9-00 состоится очередное заседание Благовещенской городской Думы. В повестке 32 вопроса.

Первый вопрос — внесение изменений в городской бюджет на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Народным избранникам предстоит рассмотреть вопрос корректировки доходной части бюджета с учетом собственных доходов, а также субсидий и субвенций областного бюджета.

Предлагается направить 155,2 млн. рублей на 2018 год и 357,7 млн. рублей на 2019 год субсидий из областного бюджета на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2-х месяцев до 3-х лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

Финансирование непредвиденных расходов и обязательств за счет резервного фонда Правительства Амурской области для оказания гражданам единовременной материальной помощи, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, возникшей на территории Благовещенска — 570 тыс. рублей.

Депутаты также перераспределят дополнительные доходы и экономию городского бюджета в сумме 71,6 млн. рублей, из которых предлагается направить на:

• субсидии транспортным предприятиям на компенсацию выпадающих доходов по тарифам, не обеспечивающим экономически обоснованные затраты — 7,1 млн. рублей;
  • софинансирование расходов на строительство детских садов на 120 и 330 мест — 5 млн. рублей;
  • выполнение изыскательских работ по объекту детский сад на 350 мест в Северном жилом районе — 1,6 млн. рублей;
  • ремонт кровли МАОУ ДО «ЦЭВД г. Благовещенска» — 2,3 млн. рублей;
  • частичную оплату стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря — 293 тыс. рублей.

Данный вопрос был рассмотрен на заседании профильного комитета и был поддержан большинством голосов.

Также депутатам предстоит рассмотреть вопрос об увековечении памяти основателя Амурской хоровой капеллы «Возрождение» Гутниковой Надежды Валентиновны. Предлагается установить мемориальную доску на фасаде жилого дома № 210 по улице Зейской. И вопрос об увековечении памяти народного художника России, почетного гражданина города Благовещенска Тихомирова Александра Евгеньевича. Предлагается установить мемориальную доску на фасаде здания по улице Пионерской, 14.

В ходе предварительного рассмотрения на заседании комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства, депутаты единогласно поддержали эти инициативы. Окончательное решение будет принято на очередном заседании Благовещенской городской Думы.

В повестке заседания внесение изменений в Правила землепользования и застройки, установление границ ряда территорий для осуществления территориального общественного самоуправления и информация администрации Благовещенска о ходе реализации мероприятий муниципальной программы «Развитие транспортной системы города Благовещенска на 2015–2020 годы» и другие вопросы.

Заседание Благовещенской городской Думы состоится 27 сентября 2018 года (четверг) в 9-00 по адресу: ул. Ленина, 108/2 (зал заседаний).