14 ноября 2018

Доходы Благовещенска в 2019 году составят 5 млрд. рублей

Общая сумма доходов городского бюджета в 2019 году составит 5 миллиардов 97 миллионов 132 тысячи рублей. На комитете по бюджету, финансам и налогам городской думы депутаты рассмотрели основные источники доходов Благовещенска на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Как отметила начальник финансового управления города Наталья Тришина, в 2019 году ожидается:

• поступление от налога на имущество физических лиц — 230 млн. 928 тыс. рублей;
  • поступление от земельного налога — 342 млн. 552 тыс. рублей
  • поступление от налога на доходы физических лиц — 1 млрд. 225 млн. 889 тыс. рублей;
  • безвозмездные поступления из бюджетов вышестоящих уровней — 2 млрд. 291 млн. 152 тыс. рублей;
  • субвенции — 1 млрд. 363 млн. 106 тыс. рублей.

После доклада, депутаты перешли к вопросам. Депутаты поинтересовались, с чем связан рост безвозмездных поступлений и субвенций от бюджетов вышестоящих уровней.

«В Благовещенске в 2019 году будут проводиться работы на крупных объектах капитального строительства — это берегоукрепление и реконструкция набережной реки Амур, строительство дорог в районе «5-я стройка», реконструкция автомобильной дороги по улице Тепличная для проектирования школы на 1500 мест, дошкольные образовательные учреждения на 350 мест в Северном планировочном районе и на 120 мест в микрорайоне «Солнечный», — отметила начальник финансового управления администрации Наталья Тришина.

«Как ведется работа с собираемостью налога на имущество физических лиц?» — спросил председатель Благовещенской городской Думы Степан Попов.

Как отметили представители профильных управлений администрации города, в базу налогоплательщиков включаются новые объекты и предприниматели, за счет этого  налогооблагаемая база увеличивается, также за счет повышения эффективной работы служб, собираемость налогов улучшается. В целом, бюджет Благовещенска на 2019 год, остается сбалансированным, при нулевом дефиците — доходы равны расходам.

Работа над городским бюджетом продолжается, народным избранникам предстоит постатейно рассмотреть расходы, после чего принять проект бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 год всем составом на заседании Благовещенской городской Думы.