12 декабря 2018

Старшеклассники лицея № 11 побывали на экскурсии в Благовещенской городской Думе

В День Конституции РФ ученики 10 класса лицея № 11 побывали на экскурсии в Благовещенской городской Думе. После экскурсии председатель комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства Благовещенской городской Думы, член фракции «Единая Россия» в гордуме Оксана Чупрова провела тематический урок, посвященный 25-й годовщине принятия Конституции РФ. Оксана Евгеньевна напомнила старшеклассникам, в каких условиях разрабатывался и принимался основной закон страны, как в разные годы он воспринимался гражданами России, и какие изменения конституция претерпела за два с половиной десятилетия.

«Я уверена, что подобные экскурсии, посвященные 25-летию принятия Конституции Российской Федерации, сегодня проводятся по всей стране. Ведь это основной закон нашего государства, в рамках которого учатся, работают и живут граждане, — рассказала Оксана Чупрова. — Сегодня ребята ознакомились с тем, в каких непростых условиях принималась конституция 25 лет назад. Конечно, за годы существования Российской Федерации были небольшие изменения и дополнения. Но самое главное, что остается неизменной первая глава конституции, где говорится о том, что  наше государство — конституционное, где определены наши государственные границы, где провозглашен суверенитет нашего государства, наши основные права и свободы. Все остальные законы, которые принимаются в Российской Федерации, ни в коем случае не должны противоречить конституции».