22 февраля 2019

Внесение изменений в бюджет, избрание председателя бюджетного комитета и дорожная компания 2019 — основные темы февральского заседания Думы

На заседании Благовещенской городской Думы депутаты рассмотрели 14 вопросов. Первый вопрос повестки — внесение изменений в бюджет города 2019 года.

32 млн. рублей дополнительных доходов решено направить на:

• разработку Программы комплексного развития транспортной и социальной инфраструктуры города — 9,2 млн. рублей;
  • капитальный ремонт жилищного фонда — 9,9 млн. рублей;
  • организацию водоснабжения в кварталах 197,203,204 (в том числе проектные работы) — 1,3 млн. рублей;
  • строительство сетей водоснабжения для подключения жилых объектов в районе железнодорожного вокзала к сетям центрального водоснабжения — 1,8 млн. рублей;
  • строительство скейт-парка на территории МАУК «ОКЦ» — 1 млн. рублей;
  • расходы управления образования (городские конкурсы и олимпиады, софинансирование программы «Доступная среда» — 1,2 млн. рублей.

«Разработка Программы комплексного развития транспортной и социальной инфраструктуры позволит Благовещенску участвовать в федеральных программах и привлекать дополнительные денежные средства на развитие транспортной системы города», — отметил председатель комитета Благовещенской городской Думы Роман Барило.

Третий вопрос повестки — информация администрации о планировании ремонта улично-дорожной сети Благовещенск. Как отметил в ходе выступления начальник городского управления ЖКХ Сергей Казанцев в 2019 году столица Приамурья включена в приоритетный национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», рассчитанный до 2024 года. Проект предусматривает работы по ремонту дорожного покрытия, тротуаров, установке светофоров, леерного ограждения, монтажу дорожных знаков, обустройству ливневой канализации, сетей наружного освещения и разработке проектно-сметной документации.

Депутаты поинтересовались, по каким адресам будут установлены светофоры в этом году. Сергей Казанцев рассказал, что транспортные светофоры появятся на пересечениях Кантемирова—Воронкова и Северная—Театральная. Другие два электронных регулировщика будут пешеходными. «Пешеходные светофоры будут установлены на улице Текстильной между старым Новотроицким шоссе и Пионерской, а также в районе дома № 17 по улице Муравьева-Амурского. На последнем участке запланированы комплексные работы — помимо светофорного объекта, там появится автобусная остановка. Мы можем с уверенностью сказать, что после введения в эксплуатацию этого участка мы запустим туда автобусы», ответил Сергей Александрович.

На заседании городской думы депутаты большинством голосов приняли решение утвердить на посту председателя комитета по бюджету, финансам и налогам Благовещенской городской Думы Барило Романа Владимировича.