28 февраля 2019

На стапеле судостроительного завода приступили к сборке гидрографического катера

На судостроительном заводе прошла торжественная церемония закладки на стапеле большого гидрографического катера «Александр Анищенко» проекта 19920. Это уже пятое гидрографическое судно для нужд Министерства обороны, который возводится в Благовещенске.

На торжественной церемонии присутствовали: губернатор Амурской области Василий Орлов, мэр областного центра Валентина Калита, председатель Благовещенской городской думы Степан Попов, представители Министерства обороны и других силовых ведомств. Почетный караул обеспечили курсанты ДВОКУ, Морского государственного университета имени адмирала Невельского, а также воспитанники Детского морского центра города Свободного.

«Предприятие работает стабильно, здесь трудятся более 500 человек, ежегодная выручка составляет более 1 млрд. рублей. Я абсолютно уверен, что поставленная задача будет выполнена в срок», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Водоизмещение большого гидрографического катера составит 320 тонн. Он предназначен для изучения подводного мира, для сбора данных, которые потом позволяют боевым кораблям не испытывать никаких трудностей при лавировании между различными рифами и мелями. Катера также могут использоваться для определения погоды, а также для доставки оборудования на другие суда и на побережье, отметил руководитель судостроительного завода.

«Четыре гидрографических катера, построенные в Благовещенске, уже выполняют задачи в Тихоокеанском бассейне. „Александр Анищенко“ пятый по счету. Это означает, что наши специалисты себя хорошо зарекомендовали. Значит, суда, собранные здесь, востребованы, а предприятие достойно выполняет свою работу и его суда соответствуют всем необходимым требованиям», — отметил председатель Благовещенской городской Думы Степан Попов.