21 мая 2019

Майское заседание Благовещенской городской Думы

Председатель Благовещенской городской Думы Степан Попов подписал повестку очередного заседания. В среду 22 мая 2019 года депутатам предстоит рассмотреть 10 вопросов.

Первый — утверждение отчета об исполнении городского бюджета за 2018 год. Данный вопрос был рассмотрен на заседании профильного комитета. Согласно представленной информации, доходы города за прошлый год исполнены на 99% от плановых показателей. Основной источник налоговых доходов городского бюджета — налог на доходы физических лиц. За 2018 год в казну города от этого налога поступил 1 млрд. 234,8 млн. рублей, что по сравнению с 2017 годом больше на 14,5%.

Увеличилось поступление денежных средств от налога на имущество. За прошедший год исполнение по данному пункту составило 104,7% от годового плана поступлений.

Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности за 2018 год составили 102,9% от годового плана или 316,5 млн рублей.

«В 2018 году мы активно финансировали отрасли реального сектора экономики, на что было направлено порядка 2,4 миллиарда рублей. Самые крупные финансовые вложения — берегоукрепление реки Амур, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, а также завершение строительства мусороперерабатывающего завода „БлагЭКО“. Также, значимые суммы в прошлом году выделены были на дорожный фонд. В целом, бюджет у нас остался также бездефицитным, мы оцениваем итоги 2018 года положительно», — отметил председатель комитета по бюджету финансам и налогам городской думы Роман Барило.

Народные избранники рассмотрят вопрос о назначении на должность аудиторов контрольно-счетной палаты города Благовещенска Захарчука Виктора Ильича и Морозову Ларису Анатольевну. Согласно Уставу города, аудиторы КСП назначаются на должность городской Думой в ходе тайного голосования. Срок полномочий аудиторов составляет пять лет.

Также в повестке информация администрации города об итогах прохождения отопительного периода 2018–2019 годов и плане мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства Благовещенска к предстоящему отопительному периоду.

На заседании будет вручено удостоверение депутата Благовещенской городской Думы Губенюк Ольге Васильевне. На апрельском заседании городской думы Александр Вишневский сложил депутатские полномочия в связи с назначением на должность председателя контрольно-счетной палаты Благовещенска, его место в городском парламенте согласно спискам, заняла Ольга Васильевна.

Заседание состоится 22.05.2019 года в 10-00 по адресу: ул. Ленина, 108/2 (зал заседаний).