22 мая 2019

Депутаты утвердили отчет об исполнении городского бюджета за 2018 год

Отчет об исполнении городского бюджета утвердили депутаты на майском заседании думы. Как отметил председатель профильного комитета Роман Барило, главный финансовый документ Благовещенска сохраняет нулевой дефицит, при этом он остается социально ориентированным.

«В 2018 году все муниципальные программы были исполнены в полном объеме, помимо этого в рамках выполнения „Майских указов президента“, была увеличена заработная плата бюджетникам. Муниципальный долг в 2018 году остался на прежнем уровне, кроме того, мы сэкономили на обслуживании, так как в течение года было замещение на 400 миллионов рублей из федерального бюджета для погашения кредитов», — рассказал Роман Владимирович. — Самые крупные финансовые вложения — берегоукрепление реки Амур, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, а также завершение строительства мусороперерабатывающего завода «БлагЭКО».

Начальник финансового управления администрации Наталья Тришина, в ходе доклада, подчеркнула положительную динамику исполнения плановых показателей по поступлению налоговых и неналоговых доходов. Основной источник налоговых доходов городского бюджета — налог на доходы физических лиц. За 2018 год в казну города от этого налога поступил 1 млрд. 234,8 млн. рублей, что по сравнению с 2017 годом больше на 14,5%.

Большинством голосов народные избранники утвердили новую схему одномандатных избирательных округов, представленную избирательной комиссией муниципального образования города Благовещенска.

Согласно части 3 статьи 18 Устава муниципального образования города Благовещенска Благовещенская городская Дума состоит из 30 депутатов, избираемых по мажоритарной избирательной системе по 30 одномандатным избирательным округам. Обновленная схема и описание границ избирательных округов будут опубликованы в ближайшем номере газеты «Благовещенск» и на официальном сайте городской думы.

Также на заседании председатель Благовещенской городской Думы Степан Попов вручил удостоверение и значок депутата Благовещенской городской Думы Губенюк Ольге Васильевне. На апрельском заседании городской думы Александр Вишневский сложил депутатские полномочия в связи с назначением на должность председателя контрольно-счетной палаты Благовещенска, его место в городском парламенте согласно спискам, заняла Ольга Васильевна. Она вошла в состав комитета по бюджету, финансам и налогам.