13 июня 2019

Депутаты городской думы большинством голосов приняли отчет мэра о результатах своей работы за 2018 год

Отчет о работе мэра и администрации Благовещенска стал одним из основных на июньском заседании городской думы.

Валентина Сергеевна рассказала об основных достижениях и перспективах развития столицы Амурской области в рамках ежегодного отчета о своей работе.

В 2018 году была проведена работа по привлечению федеральных и областных средств на мероприятия, включенные в План социального развития центров экономического роста Амурской области. В 2018–2020 годах город Благовещенск должен получить финансирование в размере 1 миллиарда рублей. Из них 654,6 миллиона предусмотрено на завершение строительства двух участков набережной реки Амур — от Пионерской до Шимановского и от Шимановского до Театральной. Эти участки будут сданы в эксплуатацию в ноябре 2019 года. Кроме того, в завершающей стадии проектирования находятся еще три участка набережной на Амуре и Зее. Завершение работ по берегоукреплению позволит перейти к реализации проекта «Золотая миля», который в числе прочего предусматривает реконструкцию площади Ленина. Еще 364,2 миллиона рублей привлечено для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Как отметила мэр, в сравнении с 2017 годом темпы роста по товарообороту организаций города составили в 2018 — 105,6%, по объему строительно-монтажных работ — 120%, по обороту розничной торговли — 103%, по общественному питанию — 103,3%. Среднемесячная заработная плата увеличилась в номинальном выражении на 10,7%, составив 46,3 тысячи рублей. Уровень безработицы снизился на 0,2% и составил 1% от уровня экономически активного населения города. Количество официально зарегистрированных безработных снизилось на 613 человек.

После доклада депутаты перешли к вопросам. Артем Салварян попросил подробнее остановиться на участии города в нацпроекте «Безопасные и качественные дороги».

«Такой большой объем средств выделен впервые, и его в обязательном порядке нужно использовать по назначению. На сегодняшний день все конкурсы уже прошли. Работы уже начались, — рассказала Валентина Калита. — Хочу отметить, что мы создали интерактивную карту развития Благовещенска в 2015—19 годах, с которой можно ознакомиться на официальном сайте администрации города. На этой карте обозначены не только объекты строительства и дороги, где уже завершен ремонт, но и те, где он только предстоит. Кроме того, на карту нанесены планы работ на 2019 год. С помощью этой карты благовещенцам будет удобно ориентироваться в текущей ситуации с дорожным ремонтом, мы будем держать людей в курсе».

Председатель комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства Оксана Чупрова поинтересовалась о перспективе строительства новых образовательных учреждений в ближайшие годы.

По словам мэра, на сегодняшний день проект школы на полторы тысячи мест в микрорайоне проходит экспертизу. Согласно планам, полный пакет документов для этого объекта будет готов к 1 августа. После этого при поддержке регионального правительства можно будет выходить на федеральный уровень. Особенность этого проекта в сопутствующей инфраструктуре, строительство четырехполосной автодороги с подземным переходом, чтобы школьники могли ходить на занятия безопасно.

«Что касается дошкольных учреждений, то один детский садик мы должны сдать в ноябре. Следующий проект — садик на 250 мест. Земля для этого есть, с проектом работаем. Мы планировали, что к новому году проектные работы будут завершены и на следующий год мы будем готовы выйти на конкурс по строительству этого детсада», — пояснила Валентина Калита.

Депутат Константин Ельцов задал вопрос о благоустройстве общественных и дворовых территорий, в частности о дальнейших планах по участию Благовещенска в программе «Городская среда».

Мэр напомнила, что в 2017 году (первый год реализации программы) Благовещенск доказал, что его жители проявляют большую гражданскую активность, когда речь заходит об участии в благоустройстве города. Более того, один из благовещенских проектов, реализованных в рамках программы, вошел в четверку лучших по России. Работа продолжается, в городе остается около 90 дворов, жильцы которых захотели принять участие в этой программе по благоустройству.

«Это отчет о совместной работе: мэра, администрации и всех структурных подразделений. Есть достоинства и есть недостатки, много достижений и перспектив, есть над чем работать. Очень приятно, что активно ведется работа по благоустройству отдаленных территорий города, чтобы жители этих районов не чувствовали себя оторванными от центра города», — подвел итог обсуждений председатель городской думы Степан Попов.

В ходе голосования, отчет мэра был принят депутатами большинством голосов.