17 июля 2019

Новая редакция Правил благоустройства и внесение изменений в бюджет рассмотрят депутаты на июльском заседании думы

Председатель Благовещенской городской Думы Степан Попов подписал повестку очередного заседания. В четверг, 18 июля 2019 года народные избранники рассмотрят 9 вопросов.

Первый вопрос — перераспределение 100 млн. собственных доходов и поступлений из вышестоящих бюджетов. Согласно представленной информации, средства предлагается направить:

• на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и сооружений на них — 5 млн. рублей;
  • на модернизацию систем общего образования — 3,5 млн. рублей;
  • на создание модельной муниципальной библиотеки в целях реализации национального проекта «Культура» — 5 млн. рублей;
  • на компенсацию теплоснабжающим организациям выпадающих доходов, возникающих в результате установления льготных тарифов для населения Амурской области — 13,5 млн. рублей;
  • на содержание и ремонт улично-дорожной сети — 3,7 млн. рублей;
  • на софинансирование по ремонту светофорных объектов — 1,3 млн. рублей;
  • на содержание и обслуживание средств регулирования дорожного движения 8,2 млн. рублей;
  • на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов (ул. Ленина, 53 и 55, ул. Театральная, 32) — 5,6 млн. рублей;
  • на содержание озелененных территорий общего пользования — 8,2 млн. рублей;
  • на содержание муниципальных сетей наружного освещения — 2,6 млн. рублей.

В ходе заседания профильного комитета, депутаты активно обсуждали предлагаемые изменения. Так, Артем Салварян спросил у начальника ЖКХ администрации города, почему средства на ремонт направляются только на три адреса, так как ремонт необходим большему числу городских дворов?

«Ремонт дворов по адресу ул. Ленина, 53 и 55, ул. Театральная, 32 проходит в рамках федеральной программы „Комфортная городская среда“. Работы на этих территориях стоят в плане на 2019 год, объем очень большой, так как речь идет о дворах, объединяющих несколько многоквартирных домов, поэтому встал вопрос о необходимости направить дополнительные средства», — ответил начальник управления ЖКХ Благовещенска Сергей Казанцев.

Второй вопрос повестки — утверждение новой редакции Правил благоустройства города.

Предлагается расширить требования к порядку размещения и содержания малых архитектурных форм, водных устройств, уличного коммунально-бытового и технического оборудования, содержания территорий при проведении культурно-массовых спортивных, развлекательных и праздничных мероприятий, содержания некапитальных объектов, рекламных и информационных конструкций.

«В предложенной редакции Правил учтены и подробно описаны требования к размещаемым на территории Благовещенска различным информационным конструкциям, количество которых на сегодняшний день постоянно растет, а их неконтролируемая установка неизбежно влечет изменение архитектурного облика, не всегда в лучшую сторону», — отметил председатель комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ городской думы Сергей Щербаков.

Вопросы были прошли рассмотрение на заседании профильных комитетов и были одобрены для принятия итогового решения на июльском заседании думы.

Заседание Благовещенской городской Думы состоится 18 июля 2019 года в 10-00 по адресу: ул. Ленина, 108/2 (зал заседаний).