18 июля 2019

На завершающем заседании депутаты городской думы VI созыва внесли изменения в бюджет и утвердили Правила благоустройства

Депутаты Благовещенской городской Думы VI созыва собрались на завершающем заседании. Депутаты перераспределили дополнительные доходы и поступления из вышестоящих бюджетов в размере 100 млн. рублей. Деньги будут направлены на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и сооружений на них, на модернизацию систем общего образования.

Также среди остальных статей расходов — 13,5 млн. рублей на компенсацию теплоснабжающим организациям выпадающих доходов, возникающих в результате установления льготных тарифов для населения Амурской области, 3,7 млн. рублей на содержание и ремонт улично-дорожной сети, 8,2 млн. рублей на содержание и обслуживание средств регулирования дорожного движения. на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов (ул. Ленина, 53 и 55, ул. Театральная, 32) — 5,6 млн. рублей, 8,2 млн. рублей содержание озелененных территорий общего пользования и 2,6 млн. на содержание муниципальных сетей наружного освещения.

В ходе обсуждения вопроса, депутат Артем Салварян попросил уточнить, хватает ли средств на подготовку образовательных учреждений города к началу учебного года. Начальник управления образования города Элина Поцелуева отметила, что на эти цели выделено порядка 90 миллионов рублей. В образовательных учреждениях проводятся первоочередные работы: приводится в порядок пожарная сигнализация, ремонт инженерных сетей, вентиляции, замена окон и прочие.

Заместитель председателя Благовещенской городской Думы, Герой Советского Союза Юрий Кузнецов спросил, какой объем средств будет направлен в этом году на ремонт и строительство новых дорог в Благовещенске.

«В этом году мы вошли в проект „Безопасные и качественные дороги“, в рамках которого выделяется 375 миллионов из федерального бюджета, 91 миллион — из областного бюджета и 10,5 миллиона городских средств на условиях софинансирования. Кроме того, 56 миллионов в этом году выделил „Газпром“ на восстановление дорог, которые он эксплуатирует. Также 116 миллионов рублей выделено из областного дорожного фонда и 11,4 миллиона — софинансирование из городского бюджета. Все эти средства в этом году будут направлены на ремонт и строительство дорог в Благовещенске», — рассказала начальник финансового управления города Наталья Тришина.

— Сегодня мы принимаем решение об уточнении бюджета на 2019 год. Мы должны распределить более ста миллионов рублей. Среди них содержание озелененных территорий, ремонт дворов, дороги и так далее. Также необходимо перераспределить деньги, поступившие из области. Их предполагается направить на компенсацию выпадающих доходов теплоснабжающим организациям, ремонт дорог и другие цели, — отметил председатель Благовещенской городской Думы Степан Попов. — Благодаря совместной работе депутатов городской думы и администрации, при поддержке губернатора Амурской области, было принято решение с 01 января 2019 года 10% от всех платежей, поступающих по упрощенной системе налогообложения, направлять в бюджет города. За первое полугодие поступило уже более 86 млн. рублей — это тоже существенный доход. Нужно отметить, что с 2014 по 2019 год собственные доходы города увеличились примерно на полмиллиарда рублей. В основном рост обеспечен поступлением налога на доходы физических лиц. Причем это произошло не за счет увеличения самого налога, а за счет увеличения количества рабочих мест и роста заработной платы. Также продолжалась работа по привлечению областных и федеральных денег в рамках различных программ и национальных проектов. Статьи расходов соответствующие: строительство детских садов, дорог, благоустройство дворов, создание новых мест в школах и так далее.

В ходе заседания народные избранники утвердили новую редакцию Правил благоустройства города.

В предложенной редакции Правил учтены и подробно описаны требования к размещаемым на территории Благовещенска различным информационным конструкциям, количество которых на сегодняшний день постоянно растет, а их неконтролируемая установка неизбежно влечет изменение архитектурного облика, не всегда в лучшую сторону.

«Если сейчас обратить внимание на наши улицы, то можно сравнить город с большой мозаикой. Реклама размещается везде: на административных зданиях и жилых домах. В новой редакции четко прописано, как должна размещаться реклама, сколько она должна занимать места и так далее. Это важно для областной столицы, к нам приезжает много туристов и город должен быть привлекательным», — отметил председатель комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ Благовещенской городской Думы Сергей Щербаков.

Решение об утверждении новой редакции Правил депутаты приняли единогласно.