27 ноября 2019

Прогнозируемые доходы Благовещенска в 2020 году вырастут и составят 6,7 млрд. рублей

Общая сумма доходов городского бюджета в 2020 году составит 6 миллиардов 742 тысячи 190 рублей. На комитете по бюджету, финансам и налогам Благовещенской городской Думы депутаты рассмотрели основные источники доходов на 2019 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Согласно представленным материалам, в городскую казну в 2020 ожидается поступление налоговых и неналоговых поступлений в сумме 3 млрд. 137 млн. рублей, из которых:

• налог на доходы физических лиц — 1 млрд. 463 млн. 588 тысяч рублей;
  • налог на имущество физических лиц — 276,9 млн. рублей;
  • земельный налог — 357,4 млн. рублей;
  • безвозмездные поступления из бюджетов вышестоящих уровней — 3 млрд. 604 млн. рублей.

В ходе обсуждения депутаты, интересовались с чем связано снижение прогнозного плана по уплате штрафов и санкций на сумму 59 млн. рублей.

«Внесены изменения в статью 46 Бюджетного кодекса РФ, где сказано, что те штрафы, которые налагаются должностными лицами органов власти Российской Федерации, зачисляются в федеральный бюджет, должностными лицами Амурской области, то уплата штрафа идет в казну области, если штрафы налагаются должностными лицами органов местного самоуправления, то уплата осуществляется в казну города», — отметила Наталья Эдуардовна. — Таким образом, бюджет города в перспективе недополучит от уплаты штрафов в том числе за нарушения продажи алкогольной продукции, которые выписывает областной Минэконом. А также штрафы, которые выписывает Росприроднадзор, они в полном объеме будут зачисляться в федеральный бюджет».

Работа над городским бюджетом продолжается, народным избранникам предстоит постатейно рассмотреть расходы, после чего принять проект бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годы всем составом на заседании Благовещенской городской Думы.