5 декабря 2019

Депутаты Благовещенской городской Думы утвердили бюджет на 2020 год

На внеочередном заседании городской думы депутаты большинством голосов приняли бюджет Благовещенска на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Пятый год подряд главный финансовый документ города принимается с нулевым дефицитом. Доходы бюджета 2020 года равны расходам и составят 6 миллиардов 742 миллиона 190 тысяч рублей.

Как отметила начальник финансового управления администрации Наталья Тришина, в городскую казну в 2020 ожидается поступление налоговых и неналоговых поступлений в сумме 3 млрд. 137 млн. рублей, из которых:

• налог на доходы физических лиц — 1 млрд. 463 млн. 588 тысяч рублей;
  • налог на имущество физических лиц — 276,9 млн. рублей;
  • земельный налог — 357,4 млн. рублей;
  • безвозмездные поступления из бюджетов вышестоящих уровней — 3 млрд. 604 млн. рублей.

В числе приоритетных статей расходов — финансирование одиннадцати муниципальных программ.

«В 2020 году значительная сумма предусмотрена на развитие улично-дорожной сети — 784 миллионов рублей. При ремонте дорог будет использован комплексный подход, то есть ремонт дорожного полотна, но и реконструкция коммунальных сетей. Наиболее значимые участки дорог, где предстоит ремонт, это улица Калинина от набережной до Тенистой, а также участок улицы Воронкова и виадук на Загородной», — рассказал депутат Сергей Сопин.

В ходе обсуждения проекта бюджета, депутаты внесли ряд предложений. Как отметил председатель комитета по бюджету финансам и налогам городской думы Артем Салварян, на следующий год предусмотрено 130 миллионов рублей на финансирование программы «Комфортная городская среда», планируется благоустроить 28 дворов.

«Принят городской бюджет на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Закончилась большая работа депутатов городской думы, администрации. В течение месяца мы рассматривали важные характеристики и параметры, которые легли в основу при формировании проекта решения. Это налоговая политика, итоги и прогнозный план социально-экономического развития, постатейно рассмотрели расходы и доходы, — отметила председатель Благовещенской городской Думы Елена Евглевская. — В ходе работы над бюджетом, я выступила с предложением при поступлении дополнительных доходов направить их на содержание школьных стадионов. Это важная мера, так как последние годы мы активно ремонтируем спортивные объекты, но без должного контроля и охраны они очень быстро приходят в негодность. В числе важных на мой взгляд расходов, заложенных в бюджете — благоустройство стадиона школы № 16 и № 27, а также ремонт спортивных залов в школах № 14,16».

Мэр Благовещенска Валентина Калита поблагодарила депутатов за плодотворную совместную работу: «Принятый сегодня документ позволит нам и в дальнейшем участвовать в федеральных проектах. Большое внимание при подготовке бюджета уделялось социальным объектам и безопасности. В этом году впервые выделены средства на организацию безопасности детей в образовательных учреждениях, — отметила она».