24 января 2020

Председатель Благовещенской городской Думы Елена Евглевская и депутаты выражают соболезнование родным и близким Юрия Викторовича Кузнецова

На 74-м году ушел из жизни Герой Советского Союза, заместитель председателя Благовещенской городской Думы, почетный гражданин Благовещенска Юрий Викторович Кузнецов.

«Юрий Викторович — это личность, на которую нужно ровняться. Ему были присущи качества настоящего полководца. Для меня, как и для многих, это человек чести.

Он много сделал для своего родного училища, которому отдал несколько лет жизни. Во многом благодаря его усилиям Дальневосточному высшему общевойсковому командному училищу присвоен орден Г. Жукова, — сказала Елена Евглевская. — Юрий Викторович в начале моей работы в качестве председателя городской Думы стал наставником и помощником.

Он навсегда останется в нашей памяти. Соболезнования родным и близким».

Юрий Викторович родился в 1946 году в селе Борзя (сейчас город в Забайкальском крае).

В 1968 году окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского по специальности командно-штабная оперативно-тактическая общевойсковая, присвоена квалификация офицера с высшим военным образованием.

В 1980 году окончил Военную орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменную ордена Суворова академию имени М. В. Фрунзе по специальности командно-штабная оперативно-тактическая общевойсковая. Присвоена квалификация офицер с высшим военным образованием.

В 1989 году окончил военную ордена Ленина КрасноЗнаменную ордена Суворова академию Генерального штаба ВС СССР имени К. Е. Ворошилова по специальности командно-штабная оперативно-стратегическая с присвоением квалификации офицера с высшим военным оперативно-стратегическим образованием.

С 1964 года проходил службу в Вооруженных силах Союза ССР.

С 2002 года трудился на гражданской службе.

С 2005 по 2011 годы являлся депутатом Амурского областного Совета народных депутатов IV созыва и Законодательного собрания Амурской области V созыва. С 2014 года был избран депутатом Благовещенской городской Думы, является заместителем председателя Благовещенской городской Думы шестого и седьмого созывов.

В 1999 году решением городской Думы Юрию Викторовичу присвоено звание «Почетного гражданина города Благовещенска»

Имел следующие награды: Звание Герой СССР, медаль «Золотая звезда», орден Ленина, орден Красной Звезды, орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II, III степеней, орден «За военные заслуги», орден «Знак Почета», орден «Трудовая доблесть», орден «За заслуги в ветеранском движении».