29 января 2020

Изменения в бюджет Благовещенска на 2020 год и расширение видов деятельности социально-ориентированным НКО рассмотрят депутаты на январском заседании

Завтра, 30 января 2020 года в 10-00 (ул. Ленина, 108/2, зал заседаний) состоится заседание Благовещенской городской Думы.

Депутатам предстоит рассмотреть 10 вопросов повестки.

Первый — внесение изменений в городской бюджет в связи со сложившейся экономией в сумме 140,6 млн. рублей, которые на условиях софинансирования предлагается направить:

• 31,5 млн. рублей на мероприятия по созданию новых мест в общеобразовательных организациях (строительство школы на 1500 мест);
  • 19,1 млн. рублей на капитальные вложения в объекты муниципальной собственности (Большой городской центр «Трибуна Холл»);
  • 12,3 млн. рублей на строительство водовода от насосной станции второго подъема водозабора «Северный» до распределительной сети города;
  • 1,5 млн. рублей на обеспечение жильем молодых семей;
  • 1,2 млн. рублей на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • 2,3 млн. рублей на реализацию программ формирования современной городской среды.

А также 17,6 млн. рублей предлагается направить на мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности учреждений.

Второй вопрос — внесение изменений в Положение об имущественной поддержке социально-ориентированных НКО.

Сегодня остро стоит вопрос о предоставлении мест для прохождения реабилитации лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию в связи с утратой имущества вследствие мошенничества, стихийного бедствия, потерей средств к существованию, жестокого обращения в семье. Предлагаемые изменения позволят предоставлять имущественную поддержку организациям, осуществляющим реабилитацию лиц без определенного места жительства.

Вопрос прошел обсуждение на заседании профильного комитета думы и был единогласно поддержан депутатами.

На заседании народные избранники также рассмотрят вопрос о внесении изменений в Положение о Молодежной общественной палате при Благовещенской городской Думе.

«Увеличится срок полномочий, IV созыв палаты будет работать на один год больше предшествующих. Также пересмотрен порядок проведения заседаний в период летних каникул учащихся, — отметил председатель комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства городской думы Дмитрий Величко. — В марте этого года начнутся процедуры по формированию Молодежной палаты нового созыва, более подробная информация об условиях проведения и необходимых документах будет размещена на официальном сайте Благовещенской городской Думы».