24 марта 2020

Благовещенские школы переходят на дистанционное обучение

15 школ Благовещенска перешли на дистанционное обучение, остальные образовательные учреждения, приступят к такой форме работы с 6 апреля. Как осуществляется образовательный процесс в форме дистанционного обучения в лицее № 6 проверили председатель Благовещенской городской Думы Елена Евглевская и мэр города Валентина Калита.

«Дистанционное обучение проводится ежегодно в период ОРВИ, для педагогов, детей и родителей эта не новая форма обучения. На сегодняшний день все лицеисты обучаются дистанционно с учетом имеющихся условий. Учителя лицея города Благовещенска разрабатывают для каждого ребёнка свой план — отметила председатель Благовещенской городской думы Елена Евглевская. — Работа ведется индивидуально, продуманы задания для закрепления изученного. Педагогами переработан учебный материал, дополнительно используются интерактивные технологии обучения и интернет ресурсы. Проводится разъяснительная работа с родителями».

Большую помощь учениками и педагогам в организации дистанционного обучения оказывают электронные ресурсы. Их список опубликован на сайте регионального минобрнауки.

«Конечно, у педагогов абсолютно изменился режим и условия работы, но они, как мы видим, со всеми задачами справляются, а при необходимости даже переходят на индивидуальное обучение. Немаловажно то, что при составлении плана урока, учитель обязательно учитывает время нахождения ребенка за компьютером — все занятия ведутся в соответствии с нормами СанПиН», — оценила организацию дистанционного образования Валентина Калита.