26 марта 2020

Льготные проездные для садоводов и изменения в ПЗЗ — основные вопросы мартовского заседания городской думы

Депутаты Благовещенской городской Думы единогласно приняли решение о социальной поддержке по оплате за проезд в автобусах, следующих к местам расположения садовых участков членам многодетных семей и пенсионерам по старости, не имеющим льгот, установленных федеральными законами и законами Амурской области.

Льготные проездные будут действовать с 01 мая по 25 октября 2020 года на автобусах сезонных (садовых) маршрутов № 16с, 18с, 40с, 41с, 43с, 46с, а также маршрутов регулярных перевозок № 1, 8, 13, 15, 19, 23, 26 следующих к местам расположения садовых участков.

Стоимость проездного сохранится на уровне прошлого года — 350 рублей. Данная сумма остается неизменной на протяжении пяти лет.

По прогнозным планам профильного отдела администрации Благовещенска, в садоводческом сезоне 2020 года планируется реализация льготных проездных на уровне прошлого года более 1000 штук.

В ходе заседания, народные избранники внесли изменения в Правила землепользования и застройки города, изменив границы территориальной зоны центра деловой, производственной и коммерческой активности при транспортных узлах (п. Аэропорт). С предложением скорректировать границы территориальной зоны обратилась администрация Благовещенска в целях последующего образования земельного участка с видом разрешенного использования — гостиничное обслуживание.

В ходе обсуждения повестки заседания, депутаты рассмотрели вопрос о мероприятиях по созданию дополнительных мест в детских садах для детей от 1,5 до 3 лет. Согласно представленной информации, за последние 3 года создано 350 дополнительных мест для детей раннего дошкольного возраста. На эти цели из городского бюджета выделено в 2019 году 9 млн. рублей. В январе 2020 года был сдан в эксплуатацию корпус № 3 детского сада № 60 на 120 мест, в том числе 60 мест для детей в возрасте до 3-х лет. Также дошкольное образование, присмотр и уход получают 566 детей в частных детских садах Благовещенска.