30 апреля 2020

Депутаты Благовещенской перераспределили доходы городского бюджета и внесли изменения в ПЗЗ

На очередном заседании Благовещенской городской Думы депутаты рассмотрели 11 вопросов.

Первый — внесение изменений в бюджет Благовещенска на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. В бюджет города поступили 454,8 млн. рублей из бюджетов вышестоящего уровня, которые были направлены на:

• развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» — 18,5 млн. рублей;
  • мероприятия государственной программы «Развитие транспортной системы Амурской области», направленные на строительство и ремонт улично-дорожной сети города Благовещенска — 39,4 млн. рублей;
  • реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — 78,6 млн. рублей;
  • ремонт квартир ветеранов Великой Отечественной войны — 10,1 млн. рублей;
  • капитальный ремонт и замену оборудования коммунальной инфраструктуры в рамках программы «Модернизация жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности Амурской области» — 234,4 млн. рублей;
  • проведение мероприятий по противопожарной и антитеррористической защищенности муниципальных организаций — 33,3 млн. рублей;
  • софинансирование мероприятий по модернизации систем дополнительного образования — 51 млн. рублей.

Также депутаты перераспределили собственные доходы города. Средства направлены на:

• проведение ремонтных работ в МАДОУ «Детский сад № 40» — 543 тыс. рублей;
  • разработка ПСД на капитальный ремонт здания МАОУ «Школа № 17 г. Благовещенска» -1 млн. рублей;
  • антитеррористические мероприятия учреждений сферы культуры — 4,5 млн. рублей.

И на условиях софинансирования:

• 6,3 млн. рублей на берегоукрепление и реконструкцию набережной р. Амур;
  • 23,1 млн. рублей на развитие улично-дорожной сети города;
  • 6,4 млн. рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

В ходе заседания депутаты внесли изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города Благовещенска, увеличив территориальную зону Тр-3 на территории п. Аэропорт. Благодаря этому решению, в аэропорту Благовещенска возможно строительство международного терминала.

Следующее изменение в ПЗЗ дополняет перечень основных видов разрешенного строительства зоны Р-3 Градостроительных регламентов таким видом, как «Питомники». Это решение позволяет создать на территории Благовещенска питомник по выращиванию редких видов растений.

«В администрацию обратился заявитель с просьбой выделить земельный участок в аренду, где будет размещаться питомник декоративных и плодовых деревьев. На территории Благовещенска такого питомника нет, поэтому это будет весьма кстати и для садоводов, и для городских властей, которые могут использовать местный посадочный материал», — отметил председатель комитета по экономике, собственности и ЖКХ Благовещенской городской Думы Константин Ельцов.