21 мая 2020

Снижен налог на коммерческую недвижимость для физических лиц

На внеочередном заседании Благовещенской городской думы депутаты приняли решение о снижении налоговой ставки в отношении коммерческих объектов с 2% до 0,75% кадастровой стоимости.

«Такое решение поможет облегчить налоговую нагрузку для 3682 объектов предпринимательства, тех кто пострадал в связи с распространением коронавирусной инфекции. Сегодня наша задача оказать поддержку жителям и предпринимательскому сообществу, потому что малый и средний бизнес, уплачивает налоги в казну города, предоставляет жителям рабочие места, — отметила председатель Благовещенской городской Думы Елена Евглевская. — Эти меры повлекут потери городского бюджета в сумме 141 млн. рублей, которые в настоящее время не обеспечены никакими источниками доходов».

«Сегодня на заседании Благовещенской городской Думы была утверждена ставка налога на имущество, которая была предложена администрацией — 0,75%. По нашему мнению, в сегодняшней непростой экономической обстановке это одна из самых значимых мер поддержки бизнеса. Очень важно, что депутатский корпус поддержал эту инициативу. Благодаря внесенной поправке будет снижено налоговое давление на благовещенских предпринимателей. Мы все понимаем, что это, конечно, отразится на доходной части бюджета. Поэтому задача городских властей таким образом перераспределить баланс доходно-расходной части, чтобы учесть выпадающие расходы, не сокращая расходы на другие сферы», — отметил первый заместитель мэра Олег Имамеев.