15 июля 2020

Кандидаты на пост мэра Благовещенска представили свои программы социально-экономического развития города

Конкурсная комиссия рассмотрела программы социально-экономического развития, представленные кандидатами на должность мэра Благовещенска. На выступление каждого кандидата отводилось по часу.

Первым выступил Олег Имамеев. В своей программе Олег Гатауллович подробно остановился на развитии социальной сферы города и создании условий для улучшения качества жизни горожан, развитие городского хозяйства и экономического потенциала.

В частности, Олег Имамеев отметил о необходимости продолжить реализацию национальных проектов «Демография», «Образование» — создание новых мест в дошкольных учреждениях, строительство новых образовательных учреждений, создание новых и реконструкция имеющихся школьных стадионов, создание безопасных и комфортных условий обучающихся.

В ходе реализации экономического потенциала, Олег Гатауллович указал на необходимость привлечение инвестиций через участие в национальных проектах РФ, а также распространение на город Благовещенск правового режима «ТОР». Развитие предпринимательства, для чего будут созданы благоприятные условия ведения бизнеса, содействие развитию молодежного бизнеса и увеличение количества субъектов малого бизнеса. Развитие внешнеэкономической деятельности и туризма.

Значительное место в докладе было посвящено развитию и реконструкции сетей ливневой канализации, строительству автомобильного моста через реку Зея, строительству и ремонту улично-дорожной сети. В рамках развития улично-дорожной сети на 2021–2024 года планируется строительство новых дорог: в районе «5-й стройки» и 4 км Новотроицкого шоссе, улицы Нагорная, Тепличная, Зеленая и Конная до р.Зея. Уже в 2020 году будет проведено благоустройство 24 дворовых территорий. Продолжение реализации программ «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные городские дороги». После завершения доклада, Олег Гатауллович ответил на вопросы членов комиссии.

Оксана Кукшенева поинтересовалась, как вы видите реализацию бюджетной политики Благовещенска. «Нам нужно пересмотреть доходную и расходную части бюджета, в части целесообразности расходов. Например, на мой взгляд имеются излишние траты на административный аппарат. Что касается доходной части, нужно искать новые источники пополнения казны, в том числе через участие в нацпроектах, эти меры позволят стабилизировать бюджет, даже в непростых сегодняшних условиях», — ответил Олег Имамеев.

Второй участник конкурса на должность мэра Благовещенска Сергей Шимко кратко остановился на ключевых элементах своей программы:

• создание в Благовещенске туристского комплекса, обеспечивающегося потребности российских и иностранных граждан в качественных услугах;
  • создание условий для устойчивого функционирования и развития малого и среднего предпринимательства;
  • обеспечение совершенствования и сохранности автомобильных дорог, объектов транспортной инфраструктуры, увеличение протяженности автомобильных дорог;
  • организация обеспечения населения города качественными и доступными жилищно-коммунальными, бытовыми услугами и создание условий для комфортного проживания граждан;
  • реализация политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории города;
  • повышения уровня благоустройства территории Благовещенска;
  • развитие инфраструктуры и организационно-экономических механизмов, обеспечивающих доступность услуг общего и дополнительного образования, современного качества образовательных достижений и социализации детей;
  • обеспечение сохранности объектов историко-культурного населения города;
  • создания условий для развития народного творчества и культурно-досуговой деятельности;
  • модернизация и развитие спортивной инфраструктуры, в то числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Согласно решению комиссии, оба кандидата Олег Имамеев и Сергей Шимко смогли полноценно защитить проекты и прошли конкурсный отбор. Далее кандидатуры будут представлены депутатам для голосования на июльском заседании думы.