23 июля 2020

Олег Имамеев избран мэром Благовещенска

На заседании Благовещенской городской Думы депутаты тайным голосованием избрали Олега Имамеева мэром города Благовещенска. Кандидатуру Олега Гатаулловича поддержал 21 депутат из 24 присутствующих.

В июле 2020 года завершаются полномочия действующего мэра города Валентины Калиты. В связи с этим 18 июня депутаты Благовещенской городской Думы приняли решение о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность мэра Благовещенска. О своем желание принять участие в конкурсном отборе заявили 5 кандидатур, из которых только Имамеев Олег Гатауллович и Шимко Сергей Петрович прошли первый этап конкурсного отбора.

«При представлении своих программ социально-экономического развития города во время второго этапа, конкурсная комиссия отметила знания, профессионализм и достаточный опыт работы у этих кандидатов», — отметила председатель конкурсной комиссии Оксана Чупрова.

В итоге кандидатуры Олега Имамеева и Сергея Шимко были представлены депутатам для проведения тайного голосования на июльском заседании думы.

«У Олега Гатаулловича имеется большой опыт работы в представительных и законодательных органах власти. Он три созыва проработал в составе депутатского корпуса города, а потом на посту первого заместителя мэра, поэтому имеет практическое представление о состоянии дел в областной столице, знает все проблемные точки. У него большой опыт управленческой работы, который будет хорошим подспорьем для решения всех задач на посту главы города», — рассказала председатель Благовещенской городской Думы Елена Евглевская.

Для справки.

Олегу Имамееву 46 лет. Он родился в селе Константиновка Амурской области. Образование получил в Благовещенском сельскохозяйственном институте по специальности «инженер-электрик», с 1997 по 1999 года проходил службу в рядах Вооруженных сил РФ, в 2012 году завершил обучение в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Росси по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2005 году был избран депутатом Благовещенской городской Думы IV, V и VI созывов. С сентября 2014 по июль 2019 года был депутатом Законодательного Собрания Амурской области VII созыва. С июля 2019 года работал в должности первого заместителя мэра Благовещенска.