18 сентября 2020

Питание городских школьников на контроле у депутатов городской думы

На заседании социального комитета, депутаты рассмотрели информацию об организации горячего питания в городских школах. В Благовещенске горячее питание бесплатно получают 12754 учащихся начальных классов. МКП «Комбинат школьного питания» разработал десятидневное меню, которое было рассмотрено представителями общественного совета по развитию образования города, родительской общественности и руководителями школ.

С начала этого учебного года меню формируется исходя из суммы 63 рубля за одну порцию для младшеклассника. Благодаря дополнительным средствам, поступившим из областной казны, меню стало более разнообразным и сбалансированным. Для обновления материально-технической базы предприятию направлены 8,9 млн. рублей на приобретение оборудования и посуды для приготовления и хранения пищи, отметила начальник управления образования администрации Благовещенска Элина Поцелуева.

Как организован процесс организации питания при каскадном расписании, задал вопрос председатель комитета по социальным вопросам, вопросом молодежи и спорта Дмитрий Величко.

Как отметила Элина Борисовна, количество учеников в школах разное и каскадное расписание составлено индивидуально для каждой школы, учитывая все необходимые меры для соблюдения социальной дистанции. За одну перемену обедают один-два класса.

«Школьное питание находится под пристальным вниманием не только со стороны контролирующих органов, но и родительской общественности. У них есть возможность увидеть, как кормят детей, чем кормят детей, как изменился рацион блюд. В этом вопросе очень важно осуществлять совместную работу депутатов, управление образования, комбинат школьного питания и родительская общественность. Чтобы дети получали полноценное, рациональное питание», — рассказала председатель Благовещенской городской Думы Елена Евглевская.