22 сентября 2020

В будущем сквере Юрия Кузнецова начались ремонтные работы

Во дворе дома по ул. Ленина 203/3, 205/7 сотрудники подрядной организации подготовили основание для будущего сквера. В соответствии с проектом здесь будет благоустроенная территория с тротуарами, газоном, местами отдыха, спортивной и детской площадками. Это стало возможным благодаря совместной работе администрации, депутатов, а также инициативных жителей округа.

«Раньше на этом месте стоял двухэтажный барак, и мы переживали, что место будет захламлено или превратится в стихийную автостоянку», — рассказал житель дома Виктор Шишкин.

Работы по благоустройству территории начались еще в начале года, когда были внесены корректировки в нормативные документы, изменен вид использования земельного участка на рекреационный.

«Совместно с жителями обсуждались возможные проекты будущей „зеленой“ территории. Было несколько проектов будущего сквера, который депутаты предложили организовать в память о Герое Советского Союза, почетном гражданине города Юрии Кузнецове, — отметила председатель Благовещенской городской Думы Елена Евглевская. — Эту инициативу поддержало руководство ДВОКУ. Юрий Викторович долгое время руководил этим учебным заведением, также территория будущего сквера находится напротив военного училища, где не только жители, но и курсанты, их родные и близкие могут отдыхать и проводить свое свободное время».

После проведения конкурсных процедур подрядчик приступил к непосредственным работам: обустраиваются пешеходные дорожки, разбиваются клумбы, подготавливаются участки под будущую детскую и спортивную площадки, которые будут установлены в ходе второго этапа работ.