20 октября 2020

Председатель и депутаты БГД выражают соболезнования в связи с уходом из жизни общественного деятеля, краеведа, генерального директора Амурская ярмарка Анатолия Телюка

«Анатолий Васильевич был известным меценатом, общественником, занимался поддержкой амурского предпринимательства, много внимания уделял исследованию истории Благовещенска и всего Приамурья. При его поддержке публиковались труды и исследования, которые были высоко оценены научным сообществом Приамурья, — рассказала председатель Благовещенской городской думы Елена Евглевская. — Депутаты регулярно обращались к Анатолию Васильевичу за компетентной оценкой при рассмотрении вопросов об увековечивании памяти граждан и событий на территории города, присвоении наименований и прочим. Он был известным меценатом, благодаря усилиям которого в городе восстановлена Триумфальная арка, построен благовещенский Кафедральный собор, увековечена память основателей города графа Муравьева-Амурского и Святителя Иннокентия (Вениаминова).

Уход из жизни такой яркой и сильной фигуры, невосполнимая утрата для всего Благовещенска и Амурской области».

фото ASN24