4 декабря 2020

Председатель Благовещенской городской Думы Елена Евглевская вручила муниципальную награду школьнику за спасение утопающего

Ученик лицея № 6 Макар Белоусов спас провалившегося под лед ребенка. Школьник гостил вместе с семьей в с. Черемхово Благовещенского района и вместе с другом играли на берегу реки. В какой-то момент он увидел, как знакомый парень вышел на неокрепший лед и провалился в воду. Макар не растерялся и применил знания, полученные в школе на уроках ОБЖ. Ползком по льду он добрался до полыньи и при помощи палки вытащил тонувшего товарища.

Макар воспитанник кадетского класса лицея № 6 города Благовещенска, состоит в рядах молодежного движения «Юнармия». Он регулярно участвует во всех спортивных и патриотических мероприятиях. За проявленное мужество при спасении утопающего председатель Благовещенской городской Думы Елена Евглевская вручила Макару Благодарственное письмо и памятный подарок.

«Это поступок настоящего мужчины, героя. Во время случившегося на реке, Макар не промедлил ни минуты и сразу начал действовать, чтобы спасти товарища. Парень занимается в кадетском классе и состоит в рядах „Юнармии“, действиям в чрезвычайных ситуациях там уделяют особое внимание. Сотрудники МЧС начали подготовку документов для представления мальчика к награде», — рассказала председатель городской думы.