8 декабря 2020

Председатель и депутаты Благовещенской городской Думы выражают соболезнования родным и близким Изосима Черных

На 99-м году ушел из жизни почетный гражданин города Благовещенска Изосим Черных.

Изосим Яковлевич родился в 1922 году в селе Песчано-Колядино Курганской области. После окончания Ленинградского пехотного училища, в котором обучался с 24 июля 1941 года по март 1942 года, оставлен в нем в качестве командира взвода курсантов и преподавателя тактики для подготовки офицерского состава.

После увольнения из рядов Советской Армии Изосим Яковлевич продолжил работу с воинами Российской Армии, курсантами и школьниками города по военно-патриотическому и нравственному воспитанию. Он автор программы военно-патриотических клубов по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи. Изосим Яковлевич написал и издал брошюру справочно-информационных материалов по подготовке молодежи к службе в ВС РФ «Растить достойное пополнение для Вооруженных Сил Российской Федерации».

Изосим Яковлевич награжден орденами «Красной звезды» и «Знак Почета», медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За боевые заслуги», «За безупречную службу», «Почетный знак РКВВС», медалью Жукова, серебряной медалью ВДНХ СССР «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР» и многими другими наградами.

В 2011 году решением городской Думы ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Благовещенска».