22 декабря 2020

Председатель и депутаты Благовещенской городской Думы выразили соболезнования родным и близким Владимира Доровских

На 79-м году ушел из жизни профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный работник высшей школы, почетный гражданин города Благовещенска Владимир Анатольевич Доровских.

«Вся жизнь и трудовая деятельность Владимира Анатольевича неразрывно связана с Амурской областью и Благовещенском. Он был настоящим профессионалом, успешно проявлял колоссальную работоспособность, мудрость и компетентность опытного руководителя. Под его руководством АГМА получила международное признание. Уход из жизни такой яркой фигуры, настоящего гражданина и патриота — это невосполнимая утрата для всех нас», — сказала председатель Благовещенской городской Думы Елена Евглевская.

Почти четверть века Владимир Доровских руководил медицинским вузом. Он прошел путь от аспиранта до ректора АГМА. Под его научным руководством было подготовлено 14 докторских и 38 кандидатских диссертаций. Опубликовано 545 научных работ, издано 30 монографий, 10 учебных пособий, получено 37 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Владимир Доровских был почетным членом научных сообществ: Петровской академии наук и искусств; Медико-технической академии; Международной Тихоокеанской медицинской академии наук; Нью-Йоркской академии наук; Международной медицинской академии им. Альберта Швейцера; являлся членом-корреспондентом Славянской международной академии; почетным председателем Совета ректоров вузов Амурской области, заместителем секретаря Общественной палаты Амурской области — руководителем Совета по этике, регламенту и организации работы Общественной палаты.

Владимир Анатольевич награжден медалями Американского Биографического Института и Кембриджского Международного Биографического Центра. Награждён орденами и медалями: «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «Орден Почета», орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Гуманизма и Милосердия, орден Петра Великого II степени, Орден Святого Владимира III степени.

В 2002 году решением депутатов Благовещенской городской Думы Владимиру Доровских было присвоено звание «Почетного гражданина города Благовещенска».