20 января 2021

На комитете по местному самоуправлению городской думы депутаты поддержали увеличение размера премии молодым педагогам и одаренным детям

На заседании комитета по местному самоуправлению депутаты рассмотрели вопрос о повышении на 4% выплат лауреатам муниципальной премии одаренным детям, обучающимся в образовательных организациях города,

Согласно действующему Положению, премия назначается 40 одаренным детям, за особые успехи в освоении образовательных программ, научно-исследовательской работе, культуре, физической культуре и спорту.

Также в повестке заседания, депутаты рассмотрели вопрос об увеличении на 4% суммы выплаты премии молодым педагогам Благовещенска. Премия учреждена в 2013 году в целях сохранения престижа премии, повышения материальной заинтересованности молодых специалистов и сохранения педагогических кадров в системе образования города. Как отметила председатель Благовещенской городской Думы Елена Евглевская, необходимость повышения назрела давно, так как с момента ее учреждения сумма выплат не изменялась.

Также на 4% будет увеличен размер единовременного социального пособия педагогическим и руководящим работникам, заведующим библиотеками и библиотекарям муниципальных образовательных учреждений Благовещенска

«При формировании бюджета на 2021 год, была предусмотрена необходимая сумма для обеспечения выплат с учетом предполагаемого увеличения, поэтому выделение дополнительных средств из бюджета Благовещенска на эти цели не потребуется», — рассказала начальник управления образования Благовещенска Элина Поцелуева.

Рассмотренные проекты решений депутаты поддержали единогласно, итоговое решение будет принято на очередном заседании Благовещенской городской Думы.