25 января 2021

102 семьи с детьми до 3-х лет с начала года воспользовались дополнительной социальной поддержкой при посещении частных детских садов

В Благовещенске 102 семьи, воспитывающие детей от 1,5 до 3-х лет, воспользовались сертификатом для частичной оплаты расходов на посещение частных дошкольных образовательных учреждений, которые осуществляют образовательную деятельность по программам дошкольного образования в городе Благовещенске.

На заседании комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства Благовещенской городской Думы депутаты рассмотрели ход реализации муниципальной программы «Развитие образования города Благовещенска».

В ноябре 2020 года депутаты городской Думы приняли решение об установлении дополнительной меры социальной поддержки для родителей (законных представителей) детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не обеспеченных местом в муниципальных образовательных учреждениях. Как отметила начальник управления образования города Элина Поцелуева, только в прошлом 2020 году 82 семьи получили сертификаты для частичной оплаты расходов на посещение частных дошкольных образовательных организаций.

Администрация Благовещенска обратилась с инициативой внести изменения в действующее решение, дополнив его условием, что для получения сертификата ребенок должен временно выбыть из очереди на получение места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении. Данная мера необходима для соблюдения условий участия в программе.

«При достижении трех лет ребенку будет предоставлено место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, — рассказала Элина Поцелуева. — На сегодняшний день 9 частных организаций готовы предоставить около 150 мест для детей по этим сертификатам. Список частных детских садов, которые готовы работать, можно узнать в управлении образования администрации города».

Финансирование осуществляется за счет областных (94%) и городских (6%) средств на условиях софинансирования.