1 февраля 2021

Депутаты городской думы Благовещенска единогласно поддержали решение увеличить выплаты талантливым школьникам и молодым педагогам

На заседании Благовещенской городской Думы депутаты приняли решение повысить на 4% размер выплат одаренным детям, которые обучаются в образовательных учреждениях города.

«Эта премия назначается 40 одаренным детям, которые имеют особые успехи в обучении. Таким образом талантливые дети, которые достигли высоких результатов в научной, спортивной и творческой деятельности, получат выплаты и продолжат на всех уровнях прославлять Благовещенск своими успехами», — рассказала председатель Благовещенской городской Думы Елена Евглевская.

Также на 4% депутаты увеличили сумму выплаты премии молодым педагогам Благовещенска. Премия была учреждена в 2013 году в целях повышения материальной заинтересованности молодых специалистов и сохранения педагогических кадров в системе образования города. Как отметил председатель комитета по местному самоуправлению городской думы Юрий Грошев, необходимость повышения назрела давно, так как с момента ее учреждения сумма выплат не изменялась. С этой же целью на 4% увеличен размер единовременного социального пособия педагогическим и руководящим работникам, заведующим библиотеками и библиотекарям муниципальных образовательных учреждений Благовещенска.

В ходе заседания депутаты внесли изменение в решение об установлении дополнительной меры социальной поддержки для родителей (законных представителей) детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не обеспеченных местом в муниципальных образовательных учреждениях. Администрация Благовещенска обратилась с инициативой дополнить действующее решение условием, что для получения сертификата ребенок должен временно выбыть из очереди на получение места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении. Данная мера необходима для соблюдения условий участия в программе.

«При достижении трех лет ребенку будет предоставлено место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, — рассказала Элина Поцелуева. — На сегодняшний день 9 частных организаций готовы предоставить около 200 мест для детей по этим сертификатам. Список частных детских садов, которые готовы работать, можно узнать в управлении образования администрации города».

На сегодняшний день в Благовещенске 102 семьи, воспитывающие детей от 1,5 до 3-х лет, воспользовались сертификатом для частичной оплаты расходов на посещение частных дошкольных образовательных учреждений, которые осуществляют образовательную деятельность по программам дошкольного образования в городе Благовещенске.

Финансирование осуществляется за счет областных (94%) и городских (6%) средств.