16 февраля 2021

Председатель городской думы Благовещенска поддержала инициативу увековечить память заслуженного пилота СССР Николая Мельникова

На заседании комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства Благовещенской городской Думы депутаты рассмотрели ходатайство Совета региональной общественной организации Ветеранов гражданской авиации Амурской области об увековечении памяти Николая Тимофеевича Мельникова.

В ходе обсуждения вопроса, депутат Сергей Чеботов спросил, почему предлагается установить памятную доску на новом здании аэропорта.

«Этот вопрос также обсуждался на заседании комиссии по увековечиванию памяти граждан и исторических событий, дело в том, что технически нет возможности закрепить табличку на фасаде нового здания. К тому же руководство аэропорта предложило разместить на этом месте, так как Николай Тимофеевич долгое время работал именно в старом здании аэропорта», — рассказал представитель инициативной группы Сергей Чигрин.

Все мероприятия по изготовлению, установке и содержанию мемориальной доски берет на себя ходатайствующая сторона.

«Николай Тимофеевич Мельников — единственный в Амурской области заслуженный пилот СССР. Он воспитал не одно поколение пилотов, стоял у истоков развития гражданской авиации Приамурья, после выхода на заслуженный отдых занимался общественной работой. Поэтому депутаты — члены комитета единогласно поддержали инициативу установить мемориальную доску на фасаде старого аэровокзала аэропорта Благовещенска», — рассказала председатель Благовещенкой городской Думы Елена Евглевская.

Окончательное решение по этому вопросу депутаты примут в ходе очередного заседания Благовещенской городской Думы.